За что  Юлиан Семенов чуть не побил Аксёнова

Василий Аксёнов был блестящим писателем своего поколения, его книги цитировали все интеллигентные советские люди. Сын репрессированных родителей Аксёнов был человеком принципиально несоветским по духу и образу жизни. Он любил красивых женщин, не скрывал своих романов от жены Киры.

За что Юлиан Семенов чуть не побил Аксёнова
© Global Look Press

Все изменилось после встречи с Майей Кармен. Это случилось в Ялте, куда Майя, жена знаменитого кинодокументалиста Романа Кармена, приехала отдохнуть после ухода за мужем, перенесшим инфаркт. Аксёнов вместе с женой остановился там во время круиза. Их познакомила Белла Ахмадулина.

Аксёнов увидел эффектную голубоглазую блондинку и понял, что пропал. После отъезда домой Киры между писателем и Майей закрутился бурный роман, который продолжился и в Москве. Впрочем, отношения недолго оставались тайными, о них говорила вся московская богема.

Выбор Майи многих удивил. Аксёнов был, безусловно, известным писателем, но отношение к нему со стороны власти было настороженным, в прессе его критиковали, а потом и вовсе перестали печатать. Аксёнов и не скрывал своих диссидентских настроений. А обласканный госпремиями Роман Кармен снимал разгром немецких войск под Москвой, сдачу фельдмаршала Паулюса, подписание акта о капитуляции Германии, был героем соцтруда и другом Брежнева.

В сериале «Таинственная страсть» по роману Аксёнова, Майя выведена под именем Ралиссы, но история знакомства отличается от книжного оригинала. Майя вовсе не была простой девушкой из провинции, вознесенной на вершину удачным браком.

Дочь Афанасия Змеула, главы объединения «Международная книга», Майя работала в Торговой палате, регулярно выезжала заграницу, и за Кармена вышла замуж по любви. Ради нее режиссер ушел от первой жены Нины Орловой, а сама Майя развелась с Морисом Овчинниковым, отцом ее дочери Елены.

Теперь же Майя бросилась в новый роман. Вместе с Аксёновым они ездили в Сочи, Коктебель и Прибалтику, посещали литературные вечеринки. Роман Кармен знал об увлечении жены, но не хотел разводиться, просил не оставлять его перед смертью. Кира также не давала Аксёнову развод, надеясь, что муж одумается.

Майя не смогла бросить больного мужа, но отношений с Аксёновым не прекратила. Зная о страданиях Кармена, его друг, писатель Юлиан Семенов, вызвал Аксёнова на серьезный мужской разговор и чуть не избил его, потребовал, чтобы тот уступил любимую ее мужу. Лишь после смерти Романа Кармена Майя смогла наконец стать женой Василия Аксёнова.

В мае 1980 года влюбленные поженились, отметили свадьбу на даче в Переделкино, и спустя несколько месяцев покинули страну на много лет. Вернулись они уже в новую Россию, и были вместе до конца жизни Аксёнова.