Российская пенсионерка развела в квартире сотни крыс

Пенсионерка из подмосковного Пушкина развела в своей двухкомнатной квартире сотни крыс. Женщину положили в психбольницу, а волонтеры теперь пытаются пристроить грызунов, сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Российская пенсионерка развела дома сотни крыс
© Lenta.ru

«Все началось с того, что примерно три месяца назад соседи начали чувствовать резкий запах фекалий на этаже. Начали писать во все инстанции, чтобы провели проверку в квартире — тишина», — рассказала одна из соседок по лестничной клетке. Сотрудники управляющей компании смогли попасть в квартиру когда произошла коммунальная авария, сама хозяйка в этот момент была в больнице. Оказалось, что крысы сгрызли все полы и частично электрику.

Брат хозяйки квартиры рассказал, что к 50 годам у нее развилось психическое расстройство, она уже проходила лечение. «По возможности я навещал ее и видел, что у нее есть домашние крысы, но всего две штуки», — уточнил он. «Сейчас сестру забрали на лечение в психиатрическую больницу. Я даже не знаю, на какой срок», — добавил собеседник издания.

По предварительным подсчетам, в квартире на Надсоновской улице обитали от 500 до 600 крыс. Среди них есть и декоративные виды (порода сфинкс). Большую часть крыс удалось выловить, однако около сотни по-прежнему остаются в помещении. Активистка Надежда Ефремова рассказала, что грызуны были повсюду, жили во всех комнатах, даже под полом. По ее словам, животным не хватало корма, они питались трупами своих сородичей.

Теперь волонтеры пытаются пристроить грызунов. Ефремова уточнила, что около 100 крыс нашли себе новых хозяев. Животных забрали заводчики из Твери, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов. Сбором средств на помощь животным занялись, в частности, в группе «Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой» во «ВКонтакте». Волонтеры рассказали, что за один день им удалось собрать более 229 тысяч рублей.