Звезды, которые работали на спецслужбы

То, что спецслужбы вербовали известных людей, известно уже давно. Знаменитости помогали им добывать нужную информацию от определенных людей.

Людмила Гурченко

В одном из интервью актриса сама рассказывала, что после съемок в фильме "Девушка с гитарой" ее вызвал министр культуры СССР Николай Михайлов и предложил сотрудничать с КГБ. В случае отказа он пригрозил перекрыть ей дорогу в кино. Гурченко заявила, что отказалась и пропала из кино на 10 лет. Однако в действительности таких перерывов актриса не делала. Громких ролей и правда не было, и вот, что об этом говорила сама Гурченко:

“Я пережила много жестокостей. Жестокость есть в том, что в мой самый лучший период, когда расцвет человека, женщины, когда есть здоровье, и… десять лет не сниматься! Разве после этого что-то может быть страшней??? Ничего!”

Андрей Миронов

Советский актер оказался среди звезд, которых подозревали в сотрудничестве с КГБ. Согласно общеизвестной истории, однажды он шел по Арбату и встретил двух американок. Он проводил их в посольство США, а потом был вынужден сотрудничать со спецслужбами, чтобы его не арестовали. В случае отказа ему грозили, что разрушат его карьеру. По слухам Миронов не принял предложение, но его успешные роли говорят об обратном. Еще одна версия гласит, что один из служащих симпатизировал актеру, поэтому помог ему выкрутиться. Он сказал, что Миронов рассказал все своей жене, поэтому не сможет быть агентом.

Лариса Кронберг

© Кадр из фильма «Большая семья»

Советская актриса также сотрудничала с КГБ. Она известна по своему участию в вербовке и шантаже французского дипломата Мориса Дежана. Она должна была влюбить в себя посла, и это у нее получилось. Затем во время свидания в комнату ворвался агент КГБ и представился ревнивым мужем. Тот стал угрожать судом, а дипломат, чтобы избежать скандала, обратился к московским друзьям. Те помогли ему взамен на сотрудничество Кронберг получила часы с бриллиантами.