Каким психическим заболеванием страдал писатель Гайдар

Писатель Аркадий Петрович Голиков, известный под псевдонимом Гайдар, прожил короткую (1904 – 1941) жизнь, пришедшуюся на самые бурные годы XX века. Он был воином и в то же время - чрезвычайно одаренным писателем.

С детства Аркадий отличался резким и решительным характером. Он горячо сочувствовал учению большевиков, которые вели активную пропаганду в его родном Арзамасе. И в возрасте 14 лет бросил школу и записался в Красную армию под видом 18-летнего. Уже в 1919 году Михаил Тухачевский подписал приказ о назначении Аркадия Голикова командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Аркадию в то время только исполнилось 16 лет.

Подросток старался оправдать оказанное ему доверие. Его отряд прославился неслыханной жестокостью при подавлении крестьянского восстания в Тамбовской губернии и позже при боях в Хакасии, где Гайдар во главе части особого назначения (ЧОН) сражался с отрядом «белого партизана» Ивана Соловьева. Слухи о жестокости красного комиссара дошли до начальства, и Голикова отозвали для объяснений. Командующий губернской ЧОН назвал Голикова «неуравновешенным мальчишкой» и отстранил от командования по состоянию здоровья.

Голиков попросил отпустить его на учебу в Москву. Но на медицинской комиссии для поступления в Академию Генштаба будущему писателю поставили диагноз «травматический невроз». После этого военная карьера была для Гайдара заказана, и он переквалифицировался в детские писатели. Всю оставшуюся жизнь Гайдар страдал от депрессии, которую пытался лечить алкоголем и нанесением себе увечий, мучился от жестоких головных болей после перенесенной в подростковом возрасте контузии.

"Снились люди, убитые мною в детстве", - записал он однажды в дневник.

Гайдар был убит немцами 26 октября 1941 года недалеко от села Лепляво Каневского района на второй в своей жизни войне. Он успел криком предупредить шедших за ним бойцов из партизанского отряда.