Почему личность Зодиака до сих пор не раскрыта

Преступник Зодиак появился в США в конце 60-х годов прошлого века. Несмотря на серию преступлений, его личность не могут раскрыть до сих пор, а дело преступника остается открытым.

Все началось с того, что Зодиак рассказывал о своих злодеяниях через местную газету. Он отправлял шифры журналистам, а те в страхе публиковали письма в СМИ. В конце концов образ преступника стал очень загадочным и превратился в культ.

Из всех жертв Зодиака смогли вырваться только двое. Эти люди помогали расследованию в опознании и составлении фотороботов. У правоохранительных органов был один главный подозреваемый — Артур Ли Аллен. Несмотря на показания свидетелей, полиция не нашла доказательств его причастности к преступлениям. Даже после его гибели в органах сделали ДНК-тест, который не сумел доказать или опровергнуть вину Ли Аллена.

Главную трудность в установлении личности преступника создали сами люди. Дело в том, что многие граждане, которые хотели внимания, звонили полицейским и представлялись Зодиаком. Все это еще сильнее запутывало расследование. Возможно, у преступника был именно такой план. Он звонил на ТВ, присылал письма и просил публиковать их в СМИ. Именно газеты, журналы, радио и телевидение сделали из Зодиака культовую фигуру, у которой появилась масса подражателей.

На данный момент настоящее имя и личность Зодиака неизвестны. Его дело открыто в нескольких штатах США, а полиция продолжает вести расследования и сопоставлять доказательства и материалы дела.