Почему русские так много пьют

Существует мнение, что русские — самый пьющий народ. Кто-то считает это стереотипом, а кто-то относится к утверждению всерьез. Было проведено много исследований на этот счет, а ученые выдвинули гипотезы того, почему русские так много пьют.

Почему русские так много пьют
© Женя Котенко

Специалисты из других стран уверены, что статистика употребления алкоголя в нашей стране сильно занижается. На самом деле, ситуация обстоит намного хуже, чем приводится в официальных источниках. По данным ВОЗ, в России приходится 10,5 литров спиртного на человека в год. Норвежские ученые объясняют, что на самом деле цифра близится к 25 литрам.

Эксперты выявили несколько причин употребления спиртного. Первой они назвали менталитет. Само отношение россиян к алкоголю играет очень большой фактор. Например, считается, что это — признак мужественности. Кроме того, в России не очень дружелюбно относятся к тем, кто не пьет. У русских алкоголь ассоциируется либо с горем, либо с радостью. Так сложилось в нашей культуре, поэтому мы пьем в любом расположении духа. У многих наших сограждан спиртные напитки стали решением многих проблем.

Еще одной причиной пристрастия к алкоголю ученые называют его доступность. В нашей стране алкогольные напитки приобрести проще, и они всегда дешевле. Иногда употребление таких напитков может быть выгоднее, чем абонемент в тренажерный зал. Эксперты указывают на разнообразие подпольного бизнеса по приготовлению спиртного. Так, даже у самых необеспеченных слоев населения есть возможность выпить. Для многих это — единственный доступный способ развлечения.