Зачем Агата Кристи инсценировала свою гибель

В 1926 году Англию потрясла новость — пропала талантливая писательница Агата Кристи. Ее автомобиль и вещи нашли неподалеку от озера Сайлент-Пул, но сама женщина бесследно исчезла.

Зачем Агата Кристи инсценировала свою гибель
© Wikipedia

В дни, когда полиция местность возле водоема, а водолазы обшаривали его дно, пытаясь отыскать писательницу, несладко пришлось ее мужу, полковнику Арчибальду Кристи. Ведь именно он стал человеком, который попал под подозрение в связи с пропажей жены. Хотя, надо отметить, что пара жила вполне мирно, воспитывала дочь и ничто до этого момента не предвещало несчастья.

Однако, в каждой семье есть свои тайны и порой с виду вполне благополучные супруги на самом деле таковыми вовсе не являются. Полицейские установили круглосуточное наблюдение за домом Арчибальда Кристи, телефон его прослушивался. Стражи порядка не скрывали, что подозревают полковника в том, что он лишил супругу жизни. Правда, мотив преступления им не был ясен. Арчибальд страшно нервничал, ведь повод у него на самом деле был.

Дело в том, что Агата накануне своего таинственного исчезновения узнала, что муж изменил ей. Более того, Арчибальд признался, что любит другую женщину и хочет развестись.

Поиски Агаты Кристи продолжались, но успехов не было. Пока случайно не стало известно, что в одном из отелей небольшого города Хэрроугейт была замечена женщина, внешне похожая на пропавшую писательницу. В гостинице она зарегистрировалась под именем миссис Нили. За неизвестной дамой установили слежку.

Неизвестно, сколько времени продолжался бы сбор информации о таинственной женщине, но информация о том, что полиция полагает, что это на самом деле Агата Кристи, просочилась в СМИ. На следующий день после этого один из журналистов просто подошел к загадочной миссис Нили и окликнул ее по имени пропавшей писательницы.

Агата Кристи поняла, что скрывать свою личность более нет смысла, и призналась в том, что это именно она. Позже автор детективов рассказала, что решилась на такой шаг, чтобы насолить неверному мужу, понимая, что подозрение падет именно на него. Настоящий сюжет детективной истории, воплощенный в жизнь.

Кстати, с Арчибальдом Агата развелась, а через несколько лет вновь вышла замуж за молодого археолога Макса Мэллоуэна, с которым счастливо прожила в браке почти 50 лет.