Правда ли, что пилоты живут меньше других людей

Существует мнение, что продолжительность жизни пилотов гораздо меньше, чем у людей, не связанных с авиацией. Якобы на здоровье крайне негативно сказываются перепады давления, космическое излучение и недосып. Но так ли это на самом деле?

Правда ли, что пилоты живут меньше других людей
© depositphotos.com

В 2018 году профессию пилота признали третьей в мире по напряженности. Оказалось, что перепады давления действительно повышают уровень стресса. Кроме того, пилоты нередко сталкиваются с нарушением циркадного ритма - процесса, который регулирует цикл сна-бодрствования. Однако сказываются ли эти аспекты на здоровье командира корабля в долгосрочной перспективе?

На эту тему есть несколько исследований. В одном из них, опубликованном в 1992 году, эксперты пришли к выводу, что пилоты умирают раньше, пусть и ненамного. Средний возраст смерти населения 63 года, в то время, как у пилотов он составляет 61 год.

По мнению экспертов профессиональной ассоциации BALPA, которые представляют интересы пилотов Великобритании, современные условия работы летчиков позволяют им проживать довольно долгую жизнь. К тому же некоторые исследования показали, что пилоты живут дольше, чем люди других профессий, поскольку они регулярно проходят медосмотры.