Самые нелепые смерти королей

Монархи всех мастей жили гораздо интереснее своих подданных, а некоторые из них ухитрились даже умереть самым нетривиальным образом.

Самые нелепые смерти королей
© Рамблер

Генрих II, граф Шампани

© Wikipedia.org

Графу Шампани повезло стать королем Иерусалима. Одназды он вышел на балкон своей резиденции, облокотился на деревянную решетку, которая не выдержала его веса. Король сорвался вниз, а вслед за ним полетел и его шут. Монарх скончался почти сразу, и, вероятно, он смог бы выжить, если бы шут не добил его. Кстати, последний также подучил переломы и отправился на тот свет через несколько дней.

Адольф Фредерик, король Швеции

© Wikipedia.org

Он стал королем не без помощи российской императрицы Екатерины Великой, а еще он был ее дядей. Скончался от переедания - в тот день Адольф Фредерик отлично пообедал. На столе были омары, селедка, суп из кабачков и икра, а после он съел 14 булочек и запил молоком и шампанским.

Мартин I, король Арагона

© Wikipedia.org

Арагон располагался на территории современной Испании. В XV веке государством правил Мартин I. Он ел гуся в своей спальне, когда вошел придворный шут. Король поинтересовался у шута, где он был, а тот ответил "В соседнем винограднике, увидал там молодого оленя, которого подвесили за хвост — как какого-нибудь воришку инжира!". Короля так насмешила шутка, что он умер от смеха. Видимо, не до конца прожевал гуся.