Почему дочь Ежова всю жизнь жила в страхе

В 30-е годы прошлого века репрессированы были боле 700 000 человек. Все эти страшные события связывают с именем главы НКВД Николая Ежова. У него не было собственных детей, но была приемная дочь Наталья.

Почему дочь Ежова всю жизнь жила в страхе
© kolymastory.ru

Версий ее появления на свет очень много. Одни говорят, что она внебрачная дочь последней жены главы НКВД, другие утверждают, что она все же является его собственной дочерью, а третьи утверждают, что девочку удочерили в 11 месяцев, а ее родителей репрессировали.

Сама Наталья не знает своей биографии, но охотно делилась фактами из детства. По ее словам, Ежов был прекрасным отцом: сам смастерил ей коньки, научил играть в теннис, да и вообще постоянно занимался дочерью.

В 1938 году Ежову арестовали, тогда он умолял не трогать девочку. Ее не тронули, но отвезли в охраняемом вагоне в специальный детский дом для "врагов народа" и заставили забыть фамилию. Тогда она стала Хаютиной, но очень любила своего отца и при каждом удобном случае рассказывала, чья она дочь. Девушку часто осуждали, и она решила уйти из жизни самостоятельно, но попытка была неудачной. Она одумалась и решила продолжить бороться за реабилитацию отца.

После детского дома она переехала в поселок под Магаданом, куда Ежов ссылал репрессированых. Она хотела быть ближе к ним. В 1999 году суд назначил ей слушание по реабилитации главы НКВД, но оснований для этого не увидел и просьбы Натальи отклонил. Всю жизнь она прожила в Магадане, где сочиняла стихи и песни. Сама она признавалась, что редко выходила из дома и каждый день ждала, что ей постучат в дверь, чтобы отомстить за отца. Однако, этого не случилось, несмотря на все волнения. Она погибла в 2016 году.