Кто был самым богатым в СССР

Не секрет, что в Советском союзе было много людей, который зарабатывали нелегально. Об их заработке известно многое, но это указано в неофициальных документах. Существовали и честные граждане, которые разбогатели легально. Самым первым миллионером в союзе стал Артем Тарасов.

Наличие такого богатого человека вызвало волну обсуждений и шок в советском обществе, но заработок был действительно легальным.

Тарасов родился в Москве в 1950 году в семье журналиста и биолога. После школы он поступил в Московский горный институт, а потом уехал учиться бизнесу в Америке. Тарасов занимался предпринимательской деятельностью в кооперативах и интересовался политикой. Первым легальным миллинером он стал в 1989 году. Тогда он занимался кооперативом "Техник", руководство которого выписало ему зарплату в три миллиона рублей из прибыли компании.

Тогда Тарасов выплатил большую часть налогов. За бездетность он выплатил 6%, то есть 180 000 рублей. Заместитель Тарасова состоял в КПСС и уплатил партийный взнос в размере 90 000 рублей. Тогда это стало шоком для советского народа, так как зарплата многих не превышала и 200 рублей. Именно эти новости заставили лидирующую партию пересмотреть законы о кооперативах и перейти на рыночную экономику.

В 1991 году он переехал в Лондон, и вернулся в 1993 году, чтобы стать депутатом Госдумы РФ, позднее вернулся в Великобританию, а в 2003 насовсем переехал в Россию. Он пытался вновь заняться политикой, но у него ничего не вышло.

У Тарасова была гражданская жена Елена Дмитрук и внебрачный сын Филипп. Он стали наследниками его недвижимости, но продали ее и оказались на улице.