Кому Круг посвятил "Владимирский централ"

Строчка знаменитой песни Михаила Круга "Владимирский централ, ветер северный" на самом деле посвящена одному человеку. Он — легендарный вор в законе и криминальный авторитет.

Кому Круг посвятил "Владимирский централ"
© Соцсети

Саша Северов — потомственный сиделец, успевший за свою жизнь прости в заключении почти 30 лет. Его мать и отец тоже были преступниками, поэтому о выборе дальнейшей "карьеры" мальчик не задумывался. Все детство он провел в интернате, где уже начал воровать по-мелкому. В совершеннолетнем возрасте он получил первый срок — два года за кражу. С тех пор он не успевал выходить на свободу, как получал новые наказания. В середине 80-х он встретил любовь всей жизни Галину. Девушка родилась в порядочной семье, но молодым людям пришлось жениться в тюрьме — за это время Север уже успел сесть.

Его "короновали" во Владимирском централе в 1993 году. За свое поведение его часто отправляли в карцер, а, выходя из него, зрение авторитета ухудшалось. Поэтому он постоянно носил темные очки. Окончательно он осел в Твери, именно из этого города была его жена. В авторитете Севера никто не сомневался, поэтому его назначили смотрящим за местными бандами и ОПГ.

На "зоне" мужчина писал стихи. Многие из них потом появятся в песнях Михаила круга. Благодаря знакомству с шансонье он практически стал медийной личностью, давал интервью и снимался для телесюжетов. Знаменитая песня "Владимирский централ" посвящена ему. В ней есть многие факты из биографии Севера, а строчка "ветер северный" сначала звучала как "Саша Северный", но Круг изменил ее по просьбе криминального авторитета. Публичная жизнь не нравилась другим ворам, ведь такое поведение нарушало криминальный кодекс, но Северу это не мешало. Несмотря на это, его слово до сих пор остается законным, и он не теряет своего авторитета.