Как распознать воровскую мафию в попрошайке

Видя попрошайку на улице, мы невольно задумываемся над тем, действительно ли человеку нужна помощь. Однако многие источники говорят о том, что те, кто просят подать, чаще всего состоят в организованных группировках и вымогают деньги.

По статистике, только в Москве в этой индустрии заняты не менее ста тысяч человек. Ежедневно каждый из них зарабатывает от пяти тысяч рублей, а часть своего дохода отдает "крыше". Это те люди, которые занимаются преступной деятельностью и вымогают деньги. Так как же отличить человека, которому действительно нужна помощь, от того, кто состоит в преступной мафии?

Первое и самое главное отличие, это место. Профессиональные попрошайки обычно стоят в людных местах: метро, вокзалы, церкви. Например, в Москве большая часть из них любят просить милостыню около храма Христа Спасителя или около Покровского женского монастыря на Таганке. Это могут быть действительно немощные люди, но они все равно отдают процент своих денег руководству.

Кому точно нельзя подавать, так это бабушкам, которые не показывают свое лицо и сидят на асфальте. Чаще всего ими оказываются довольно состоятельные женщины, способные найти нормальную работу. Пока никто не видит они садятся попрошайничать, а потом встают с "уловом" и уходят, как будто ничего не было.

Есть еще один трюк. Если человеку действительно очень нужны деньги, он возьмет их в любом виде: еда, лекарства, одежда. Предложите попрошайке хлеб. Если ему действительно нужны будут деньги, он возьмет его. В ином случае продукты окажутся в ближайшем мусорном ведре.

Отличить настоящего нуждающегося не очень просто. Поэтому, если вы хотите помочь кому-то, лучше пожертвуйте деньги в благотворительные фонды. Они действительно помогают людям и дают шанс на жизнь.