За что героя СССР осудили на 37 лет

У Василия Григина было много наград, но их все он потерял из-за череды преступлений, которые совершил.

За что героя СССР посадили на 37 лет
© Открытые источники

Служба и подвиг

Григин родился в 1921 году в Алтайском крае. Он рос в крестьянской семье, поэтому, как и все ровесники, окончил только младшую школу, а потом ушел в армию. На время его службы и пришлась Великая отечественная война. Спустя три года он уже стал командиром целого полка, но получил ранение в голову на одной из них. Так он потерял глаз, но службу продолжил.

В ноябре 1944 года он отличился во время битвы на Латинском плацдарме. В полку были большие потери, а он сражался до последнего. Когда подоспело подкрепление, на ногах оставался только он и еще один боец. После этой битвы он получил медаль героя СССР.

Возвращение в родные края

После войны он вернулся в Алтайский край, обзавелся семьей и жильем. Он продолжал помогать своим родственникам, которые жили в Очерках. В 1947 году он решил их навестить, и тогда сестры пожаловались ему на фельдшера-взяточника, который отказывался ставить диагнозы без крупной суммы. Тогда разъяренный Григин пошел решать вопрос и чуть не утопил горе-врача. За хулиганство он получил четыре года, но преступления на этом не закончились. За дебоши и другие "хулиганские действия" он сидел еще четыре раза.

Другие преступления

В личном деле Григина были и преступления потяжелее. Он сидел за кражи, сопротивление сотруднику полиции, нанесение тяжких телесных повреждений и изнасилование. За последнее он получил 10-летний срок, который так и не отсидел благодаря амнистии Берии. Если бы не этот закон, он бы провел в тюрьме в общей сложности 37 лет. Его лишили всех званий, орденов и медалей, но это не остановило его от совершения новых преступных деяний. Односельчане помнили Григина до самой его гибели в 1991 году. Они все утверждали, что он сильно изменился после судьбоносного ранения, которое сделало его злым и агрессивным.