Кто стоит за шведской школьницей Гретой Тунберг

Выступление в ООН 16-летней шведской экологической активистки Греты Тунберг, прибывшей в Нью-Йорк на яхте, вызвало бурное обсуждение в мире. Дональд Трамп в Twitter отреагировал на него насмешкой. В ответ на слова Тунберг, что Земля стоит в начале массового вымирания видов и что мировые власти, игнорирующие опасности глобального потепления, "украли у нее детство", Трамп написал:

"Она выглядит очень счастливой девочкой, которую ждет светлое и прекрасное будущее. Так приятно это видеть!"

При этом шведская школьница говорила о том, что мировые правительства делают Землю непригодной для жизни будущих поколений.

"Как вы смеете!", -

обратилась она к власть имущим. Грета не скрывает своего диагноза - у нее синдром Аспергера. Это врожденное психиатрическое расстройство аутического спектра. Люди с таким синдромом могут быть высокоинтеллектуальными, но испытывать проблемы с социализацией.

Многие подозревают, что Грета стала жертвой манипуляции собственных родителей. Мать Греты - известная шведская оперная певица Малена Эрнман, а отец - актер Свеанте Тунберг. Сейчас родители девочки готовят книгу «Сцены из сердца», повествующую о воспитании двух дочерей с синдромом Аспергера (у младшей сестры Греты тот же диагноз). Оба родителя являются экоактивистами.

Известность девочки началась с того, что она в 15 лет принялась прогуливать школу, устраивая вместо этого одиночные протесты против невнимания властей к проблеме изменения климата у шведского парламента. Как объяснили ее родители, проблемы глобального изменения климата волнует ее с 8 лет.

Российский телеведущий Владимир Соловьев в своем Telegram-канале тоже отреагировал на выступление эко-активистки. Соловьев уверен, что за шведской школьницей стоят эко-бизнесмены, зарабатывающие на страхе перед глобальным потеплением.

«Очевидно, что Грета проект. Очевидно, что происходит манипуляция общественным мнением. Очевидно, что за этим стоят серьезные бизнес-интересы» -

написал телеведущий.

© кадр из телепередачи "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Не только он подозревает в пиар-кампании Греты Тунберг влияние бизнесменов, получающих финансовую выгоду от борьбы с изменением климата. Ведь на спасение планеты правительства выделяют колоссальные средства. Сторонники этой теории считают, что особого влияния на изменение климата человеческая деятельность не оказывает, а в повышении средней температуры на Земле на пару градусов нет ничего страшного.