Кто был первым в России вором в законе

Многие думают, что воры в законе появились только в СССР, но на самом деле это не так. Первый вор в России появился еще в 18 веке и до сих пор остается легендой в криминальном мире.

Кто был первым в России вором в законе
© wikipedia.org

Ванька-Каин (Иван Осипов) начал свою карьеру еще в подростковом возрасте. В 13 лет он вступил в воровскую шайку и на протяжении нескольких лет работал на атаманов.

В 1741 году Ванька-Каин впервые нарушил воровской кодекс. Он пришел в Сыскной приказ и заявил о том, что является самым настоящим вором. Он сознался в своих преступлениях, а также поставил условия. Преступник предложил свою кандидатуру на должность сыщика. Он убедил других, что сдаст остальных воров.

Так, он действительно стал сыщиком и ловил преступников. Однако, под его руку попадали только маленькие воришки, а крупных преступников он покрывал. За такую услугу он вымогал у них деньги угрозами, а потом на заработанное открыл игорный дом. Он также платил служащим Сыскного приказа, чтобы они не доносили на него руководству. Под покровительством Осипова число воров, мошенников и преступников в Москве выросло в несколько раз.

В конце концов в 1748 году в Москве начались массовые бедствия, пожары и разбои. Жители были так напуганы, что бежали из своих домов и ночевали в полях. Тогда ситуацией занялся Генерал-Майор Ушков. Вскоре он понял, что государственные структуры работают на Каина и раскрыл его схему. Расследование длилось до 1755 года. Тогда же ему вынесли смертный приговор, но потом смягчили до ссылки на каторгу.