Ложные правила этикета, в которые мы верим

«Рамблер» рассказывает, почему не всегда стоит молчать во время еды, благодарить за визитку и пропускать даму вперед.

Ложные правила этикета, в которые мы верим
© Рамблер

Не говорить за столом

Помните выражение «когда я ем, я глух и нем»? Разумеется, жевать и что-то рассказывать – идея не лучшая. Но тем не менее каждый культурный человек должен уметь поддержать приятную беседу за столом – на празднике или на официальном мероприятии.

Благодарить за визитку

Протянуть визитную карточку в деловом мире – это часть ритуала знакомства и представления. Мы ведь не говорим «спасибо», когда человек называет свои имя и должность. Это все то же самое, только в графическом виде. Правильный ответ – «рад/рада знакомству».

Всегда пропускать даму вперед

Правило, которое зависит от ситуации. Если речь идет о темных и неизвестных помещениях, мужчина должен пройти первым и проверить безопасность. В кафе или ресторане, когда к столику вас провожает официант, джентльмену необходимо пройти первым в зал и предложить даме выбрать столик.

Всегда стучать в двери

В деловом мире это правило не действует. Стук означает то, что сейчас кто-то вторгнется в ваше личное пространство. Но офисные двери лишены персонализации и интимности. Считается, что, если мы стучимся в дверь, значит заведомо обвиняем человека, что он занят чем-то, чем не должен. Кроме того, если вы отправляетесь к руководителю, подразумевается, что секретарь уже предупредил его о вашем входе. Зачем тогда стучать?

Извиняться за чихание

Если вы извиняетесь, то акцентируете внимание на состоянии своего здоровья. Лучше всего сделать вид, что ничего не произошло: это естественный процесс организма.