Что творили жены русских писателей

Брак для человека творческой профессии - всегда лотерея, ведь супруг они себе обычно тоже выбирают "креативных", "с чудинкой". Неудивительно, что семейная жизнь русских писателей складывалась весьма причудливо.

Авдотья Панаева и Иван Панаев

Выйдя замуж за начинающего писателя Ивана Панаева, молодая Авдотья вскоре заскучала и изменила тому с его редактором и издателем - поэтом Николаем Некрасовым.

"Некоторое время Некрасов и Панаевы жили втроём (ménage à trois) — жоржсандистский либерализм, популярный среди интеллигенции в середине девятнадцатого века. Обоим — и Некрасову, и Панаевой — эта связь доставила гораздо больше страданий, чем радостей", -

вспоминали современники.

Анна Ахматова и Николай Гумилев

Николай Гумилев, признанный поэт, женился на молодой Анечке Горенко, начинающей поэтессе, взявшей псевдоним "Ахматова" по фамилии бабушки. Поэт считал, что он имеет право изменять, будучи поэтом. Но Ахматова тоже хотела бурных страстей и любовных переживаний. Поэтому она то писала в стихах о том, что

"муж хлестал меня узорчатым, вдвое сложенным ремнем",

после чего знакомые начинали смотреть на Гумилева с подозрением, то изменяла мужу с другими богемными персонажами - например, с художником Модильяни. Единственного ребенка пары какое-то время воспитывала вторая жена Гумилева.

Любовь Менделеева и Александр Блок

Дочь Менделеева Любовь вышла замуж после того, как Блок завоевал ее с помощью возвышенных стихов и бурного преклонения. Увы, в реальности оказалось, что и он женился ради того, чтобы продолжать преклоняться, а физическую любовь искал у продажных женщин. Вскоре за Любовью стал ухаживать другой поэт - Андрей Белый, и женщина после мучительных сомнений ответила ему взаимностью. Однако и Белый хотел видеть в ней "Деву, облеченную в Солнце", а не земную женщину! Неизвестно, как развивались бы события дальше, если бы Октябрьская революция не помешала бурной личной жизни поэтов.