Космонавты рассказали, почему не видят сны на орбите

Российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов рассказали, почему почти не видят сны.

Космонавты рассказали, почему не видят сны
© depositphotos.com

По их словам, это происходит из-за того, что экипажи Международной космической станции слишком много работают и переутомляются. Скрипочка пояснил:

"Я дома на Земле вижу сны довольно редко, и здесь так же. Просто тут весь день крутишься во всех смыслах, поэтому только добраться до своей каюты".

Скворцов, в свою очередь, рассказал, что вообще не помнит, какие видел сны в течение своего первого полета. Он, как и его коллега, связывает отсутствие сновидений с повышенной усталостью. Однако сейчас, по словам космонавта, иногда ему удается увидеть сны. Помимо этого Скворцов подчеркнул, что в невесомости очень удобно спать:

"Не надо переворачиваться с боку на бок. Все время находишься в легком подвешенном состоянии. У меня ощущение от сна, это проваливаешься в колодец, проваливаешься куда-то, а потом утром просыпаешься чаще всего под будильник".

В настоящее время на МКС совершают полет россияне Олег Скрипочка и Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр.