Как выживал самый прожорливый человек в мире

В конце XVIII века на свет появился человек, чей своеобразный рекорд не побил пока никто на свете. Казалось бы, он не сделал ничего особенно странного или выдающегося, но сравниться с ним не может никто. В чем? В поедании пищи.

Необычный мальчик появился на свет в большой польской семье и при рождении получил имя Кароль Домеж. С раннего детства ребенок отличался неуемным аппетитом и хотел есть буквально всегда, не чувствуя насыщения. Позже специалисты присвоят такому зверскому аппетиту "статус" заболевания, назвав его полифагией.

Семья Домеж не могла прокормить ребенка, поглощающего пищу в невероятных количествах, поэтому в 13 лет Кароль, пытаясь найти для себя лучшие условия для пропитания, завербовался в прусскую армию. А позже дезертировал во французскую армию, где, по слухам, солдат очень неплохо кормили. Тогда же он взял себе новое имя Шарль Домери, под которым и вошёл в историю как самый прожорливый человек на свете.

Правда и вполне приличный солдатский паек французских воинов не удовлетворял потребности Шарля в еде. Чтобы чувствовать хоть какое-то насыщение, ему приходилось ловить и есть кошек, крыс, а также поглощать обычную траву, которой Домери в день мог сесть более 2,5 килограммов.

В 1799 году Домери попал в плен к британцам, удивив всех в лагере военнопленных невероятным аппетитом. Ему выделили паек, который в 10 раз превышал объемы продуктов, положенных не только пленникам, но и самим солдатам. А это, ни много ни мало около 800 граммов хлеба, почти 60 граммов сливочного масла, 250 граммов овощей и 170 граммов сыра. Умножьте все это на 10 и получите чистый вес продуктов, которые не поскупились выделить Шарлю британцы. Но Домери и этого оказалось мало. Добавки ему не давали, поэтому он принялся поглощать пойманных крыс, кошек и даже сальные свечи.

Начальник тюрьмы, пораженный невероятным аппетитом пленника, вызвал к нему специальную медицинскую комиссию. В присутствии специалистов Шарль смог съесть около 14 килограммов говядины, примерно килограмм сальных свечей и запил это четырьмя бутылками портера.

При том, что Домери ел постоянно, он не отличался тучностью. Современники описывали его как высокого человека обычного телосложения, без признаков лишнего веса. По оценкам медиков Шарль также не имел каких-либо отклонений от нормы: пульс его был в норме, умственного отставания тоже не было зафиксировано.

Объяснить феномен Домери не мог никто. И даже сейчас, когда медицине известно о заболевании под названием полифагия, не отмечено ни одного случая настолько экстремального расстройства, каким страдал Домери.

Кстати, после плена о Шарле Домери больше ничего не известно. Упоминаний о нем после освобождения нет.