Как Советский Союз украл атомную бомбу у США

Скрытое соперничество между двумя сверхдержавами началось еще во время Второй мировой войны, хотя отношения Сталина с Рузвельтом были куда теплее, чем с Черчиллем. И все же было ясно, что после победы над общим врагом начнется новое противостояние. О драматической подоплеке создания советской атомной бомбы - в статье "Рамблера".

Как Союз украл атомную бомбу у США
© Wikipedia

И советские, и американские физики активно работали над созданием самого мощного оружия современности. И та, и другая сторона воспользовались документами немецких ученых, которые были вывезены как трофеи. Но не последнюю роль играла внешняя разведка. Ядерные секреты, которые передали советским разведчикам скромные супруги Розенберг обеспечили атомное равновесие в мире, но стоили им жизни.

Потомки еврейских переселенцев, Юлиус и Этель Розенберги были увлечены коммунистическими идеями. Юлиус начал сотрудничать с советскими разведчиками Семеновым, основателем научно-технической разведки, и Овакимяном. Последний как раз отвечал за ядерную спецоперацию «Энормоз».

Юлиус завербовал свою жену Этель, ее брата Дэвида Грингласса и его жену Рут. Сержант Грингласс был механиком в Лос-Аламосе, ядерном центре США. Он и передал шурину чертежи бомбы, сброшенной на Нагасаки, и подробно описал свою работу в центре. Впрочем, Грингласс не знал, что его информация отправляется в СССР. Юлиус Розенберг убедил его, что это обычный научный обмен с дружественной Великобританией. Сведения Грингласс и Розенберг передавали через связника Гарри Голда.

Добытая информация ускорила процесс создания советской бомбы. Но в 1950 году в Англии арестовали Клауса Фукса, немецкого физика, работавшего на советскую разведку. Он дал показания на Голда, а тот выдал Грингласса и Розенбергов.

Голд и Гринлассы пошли на сотрудничество с ФБР и дали показания против Юлиуса и Этель. Супругам вынесли смертный приговор, который привели в исполнение 19 июня 1953 года. Не помогло заступничество Эйнштейна, писателя Томаса Манна и Папы Римского Пия XII.

Дэвид Грингласс отсидел 10 лет, его жена Рут на суде фигурировала только как свидетельница. Гарри Голд получил 30 лет тюремного заключения, но в 1965 году был освобожден.