Человек, переживший два ядерных взрыва

Говорят, некоторые люди родились в рубашке: им удается выходить невредимыми из любых передряг. Но у некоторых, кажется, на теле при рождении даже не рубашка, а кольчуга. Иначе объяснить происходящие с ними вещи просто невозможно. Об одном из таких людей, которому было суждено пережить целых два ядерных удара, рассказывает “Рамблер”.

Печальная история Хиросимы и Нагасаки известна всему миру. В дни, когда американские бомбардировщики скинули на города атомные бомбы, погибли более 200000 человек. Но одному счастливчику удалось остаться совершенно невредимым, хотя и находился он совсем неподалеку от эпицентров взрыва. Имя этого человека Цутому Ямагучи.

В 1945 году Ямагучи было 20 лет и он приехал в Хиросиму в командировку. : августа, когда американские пилоты сбросили на город бомбу, Цутому находился всего в 2,5 километрах от эпицентра взрыва. Молодой человек остался в живых, хотя и получил ожоги, большую дозу радиации и частично потерял зрение.

На следующий день ему удалось уехать из города и вернуться домой, в Нагасаки. Ямагучи надеялся спокойно вздохнуть и забыть о пережитом ужасе, однако его мечтам не суждено было сбыться.

Через сутки после возвращения Цутому в Нагасаки, 8 августа 1945 года, на город также была сброшена бомба. И на этот раз молодой человек находился еще ближе к месту падения бомбы. Счастливчик снова остался жив. Правда, вновь получил огромную дозу радиации.

То, что Ямагучи выжил после двух ядерных взрывов и полученного количества радиации, настоящее чудо, противоречащее всем законам физики. Более того, скончался Цутому в почтенном возрасте 93 лет, не дожив до 94-летия всего несколько месяцев.

В 2009 году японец получил сертификат, подтверждающий официально тот факт, что Цутому Ямагучи — единственный в мире человек, переживший две атомные бомбардировки. Невезучий счастливчик, иначе не сказать.