Что скрывал Сергей Эйзенштейн от СССР

"Если бы не Ленин, Маркс и Энгельс, я был бы вторым Оскаром Уальдом", - именно так говорил о себе прославленный советский режиссер Сергей Эйзенштейн. "Рамблер" выяснил, почему мастер ассоциировал себя именно с этим писателем.

Что скрывал Сергей Эйзенштейн от СССР
© РИА Новости

Профессора ВГИКа и доктора искусствоведения всегда тянуло к мужскому полу (неслучайно он постоянно восхищался рельефными телами актеров, которых снимал у себя), однако о своих сексуальных предпочтениях режиссер не мог распространяться в пределах СССР, а потому свою ориентацию Эйзенштейну приходилось скрывать. Однако он не особо старался. К примеру, в его картинах женщины почти всегда изображались исключительно как "боевые подруги" безо всякого намека на привлекательность.

Дабы не вызывать подозрений на родине, Эйзенштейн даже женился на актрисе и журналистке Пере Аташевой. С ней режиссер решил быть откровенен с самого начала: однажды, находясь за границей, Сергей отправил Пере письмо, в котором признался, что влюбился в горячего мексиканца во время съемок киноленты "Да здравствует Мексика!".

Более того, посещая Европу, режиссер "Броненосца Потемкина" и "Александра Невского" нередко посещал шоу трансвеститов и различные заведения для геев. Только за рубежом Эйзенштейн мог почувствовать себя по-настоящему свободным.