Почему героя СССР Грачева считают предателем

Он был обычным рабочим мужчиной, которому удалось пройти путь до звания героя СССР, а затем и предателя родины. "Рамблер" попытался разобраться, почему министра обороны настигла такая учесть.

Павел Грачев родился в Тульской области, а после школы окончил училище ВДВ с золотой медалью. Оттуда он отправился в Афганистан командовать гвардейцами.

Этот период в жизни стал для него переломным, так как за короткое время он смог стать генерал-майором. За проведение успешных операций в зоне боевых действий его наградили званием и медалью Героя Советского Союза.

Шел 1991 год, приближалось перестройка, и считается, что в это время Грачев предал свою родину. Сначала он выступал против перестройки и поддерживал Государственный комитет по чрезвычайному положению, но потом быстро сменил тактику и перешел на сторону Бориса Ельцина.

Благодаря тому, что у Грачева была власть, он мог отдавать приказы для привлечения военной техники в Москву. Так, он вызвал личный состав Александра Лебедя и приказал им окружить Белый дом. Позднее военачальник расскажет, что не планировал этого делать.

В итоге Грачев помог новоизбранному президенту, за что получил должность Министра обороны России и звание Генерала армии. На новой должности он передавал оружие в Чечню, а Ельцын называл его лучшим министром обороны. Особенно Грачев известен своими высказываниями о молодых военных в Чечне.

Кроме того, он был официально замешан в коррупционном скандале. Сообщается, что он вместе со своими соратниками, разворовывая государственный бюджет, покупал Мерседесы вместо заявленных танков. Поэтому его прозвали "Паша-Мерседес".