Зачем простой инженер покушался на Брежнева

22 января 1969 года должна была состояться встреча космонавтов экипажей кораблей "Союз-4" и "Союз-5". Событие чуть не омрачило происшествие. Тогда инженер и служащий Советской армии попытался убить Леонида Брежнева. "Рамблер" рассказывает о мотивах преступника.

Как позже признается Виктор Ильин, свой план он вынашивал давно. Он часто бывал в командировках и видел нищету и разруху, в которой живут граждане СССР. Тогда же он разочаровался в советской власти. Через некоторое время он заступил на службу и ходил в тир.

Он сбежал из воинской части во время своего дежурства, выкрал два пистолета с патронами, а потом сел на самолет в Москву. В столице он остановился у родственников, забрал у дяди милицейскую форму и пошел совершать преступление.

Благодаря внешнему виду его спокойно впустили в Кремль. Он пробрался в строй охраны и стоял у Боровицких ворот, ожидая генсека. Когда Ильин увидел машину генсека, начал стрелять. За шесть секунд ему удалось выпустить 11 пуль. Однако он успел совершить роковую ошибку: в машине был не тот человек, который был ему нужен. На самом деле там оказались космонавты: Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Андриян Николаев и Георгий Береговой. От пули погиб водитель, а космонавты не пострадали. Мотоциклист, выезжавший перед кортежем, успел прикрыть собой машину и обездвижить Ильина.

© Wikipedia.org

Когда его схватили, он потерял сознание, а потом начал кричать, что он потомок Романовых. Он говорил, что отправлял Брежневу план по модернизации страны, а тот не ответил. В результате его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

20 лет Ильин провел в одиночной палате с собственной охраной и медсестрами. Он оказался спокойным и не буянил, а, когда его выпустили, выделили квартиру в Санкт-Петербурге и пенсию.

С тех пор мужчина живет затворническую жизнь. Сейчас ему 71 и он неохотно разговаривает с журналистами. В немногочисленных интервью он рассказывает, что пытался повлиять на будущее России.