Почему Эйнштейн отказался стать президентом Израиля

Альберт Эйнштейн известен всему миру как выдающийся ученый, непревзойденный физик-теоретик. Но мало кто знает, что он запросто мог стать президентом Израиля. Почему же этого не произошло, рассказывает “Рамблер”.

Помимо научных трудов Эйнштейн много времени уделял политике и гуманистическим движениям. Причиной обращения к ним ученого стали события Второй мировой войны. Когда в Германии пришли к власти нацисты, в адрес ученого начали поступать угрозы: его труды объявили “неправильными”, отметив, что “немецкой нации недостойно быть последователями еврея”. Ученому вместе с семьей пришлось спешно покинуть Германию. Он обосновался в США и даже отказался от немецкого гражданства, на некоторое время оборвав все связи с родиной.

Тогда-то он и стал сторонником гуманизма и приверженцем сионизма. Вполне возможно, что сложись его жизни иначе, Эйнштейн не стал бы придавать вопросу национализма такого значения. Но поскольку это коснулось его самого и его семьи, не мог остаться в стороне.

Именно поэтому в 1952 году премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион предложил ученому стать президентом республики, отметив, сколь много он сделал для их народа.

Эйнштейн был польщен, но отказался от этого предложения, ответив, что вынужден отклонить его, поскольку не имеет подобного опыта, особенно опыта работы с людьми.