Как живут сегодня члены семьи Мавроди

Сергей Пантелеевич Мавроди, основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды "МММ", от которой пострадали от 2 до 10 млн человек (ущерб оценивается в 3 млрд рублей, после банкротства компании около 50 человек наложили на себя руки), умер как бедняк в одиночестве в московской больнице 26 марта 2018 года. "Рамблер" выяснил, как сложилась судьба его родственников, многие из которых тоже приложили руку к "МММ".

Вячеслав Мавроди

Младший брат Сергея Мавроди Вячеслав (1962 г.р.) принимал непосредственное участие в создании финансовой пирамиды "МММ". Сама аббревиатура "МММ" означает "Мавроди, Мавроди и Мельникова", по фамилиям братьев Мавроди и первой жены Вячеслава Ольги Федоровны Мельниковой. Позже Вячеслав Мавроди основал еще несколько финансовых пирамид, которые называл "Системами взаимных добровольных пожертвований" (СВДП) - СВДП МММ-96, СВДП МММ-97, а также «Всемирную службу взаимных добровольных пожертвований». Как говорится в известной песне,

"пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки".

Вячеслав был осужден на тюремный срок в 5 лет и 3 месяца с конфискацией имущества за незаконную банковскую деятельность и незаконный оборот драгметаллов и камней. "Сидел" по 2006 год в ИК №5 под Самарой. К моменту посадки успел развестись с первой женой и женился второй раз на воронежской красотке Марине Муравьевой, работавшей в "МММ" бухгалтером. В 2018 году Вячеслав отказался хоронить брата на одном участке с родителями. После этого финансовый махинатор снова ушел в тень. Его первая жена постаралась пропасть из поля зрения общественности.

Марина Муравьева (Газманова)

Вторая жена Вячеслава Мавроди Марина Муравьева (1969 г.р.) успела родить мужу сына Филиппа, но сразу после его ареста бросила его и стала встречаться с популярным певцом Олегом Газмановым (1951 г.р.), за которого позже вышла замуж. Сегодня она вполне преуспевает. Ее сына Газманов усыновил и воспитал как родного. Позже у пары родилась общая дочь Марианна.

© @@marinagazmanova

Филипп Газманов (Мавроди)

Сын Вячеслава Мавроди и племянник Сергея Мавроди Филипп живет в Москве и Лондоне и пытается строить карьеру фотомодели.

Олег Газманов может себе позволить баловать приемного сына.

Елена Павлюченко (Мавроди)

Бывшая жена Сергея Мавроди Елена, урожденная Павлюченко (1965 г.р.) после ареста супруга ушла в тень. Девушка из Запорожья, явившаяся покорять Москву в 1989 году, была женой основателя "МММ" с 1993 по 2005 год. По слухам, после развода с одиозным махинатором она сменила имя и внешность и проживала с дочерью в личном коттедже в Подмосковье. В 90-е Елена Мавроди трижды пыталась избраться в депутаты Госдумы, два раза ее кандидатуру снимали из-за подкупа избирателей. В конце концов женщина осознала, что политическая карьера ей не светит. В 2001 Елена проходила по громкому делу о похищении ребенка из НИИ педиатрии (она украла ребенка якобы для того, чтобы "помочь бездетной подруге"), однако следствие к суду не привело; ребенок был возвращен матери. Ее младшая сестра Оксана разыскивалась Интерполом за участие в международной финансовой пирамиде "StockGeneration", однако адвокатам удалось доказать американскому суду, что речь шла не о финансовых махинациях, а о компьютерной игре. Сообщалось, что Оксане с подельниками удалось добыть из участников "игры" около 70 млн долларов.