Что сделали не так люди, уехавшие из России в нулевых

В ХХ веке Россия пережила несколько волн эмиграции. Люди покидали родину по разным причинам, которые дали название этим периодам «белая эмиграция» 1917—1922 годов, «военная» эмиграция во время Второй мировой войны, «еврейская» эмиграция 1970—1980 годов и «ученая» в 1990-е. "Рамблер" узнал, о чем жалеют россияне, уехавшие из России в начале нулевых и успевшие накопить многолетний опыт проживания за границей. От всех предыдущих волн эмиграций этих людей отличает то, что уезжали они из относительно благополучной страны.

О чем жалеют люди, бежавшие из России в нулевых
© @irisgordon1989

Цифры

Согласно данным Института демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", эмиграция из России с 2003 по 2010 год составила чуть больше полумиллиона человек. Это более чем в два раза меньше, чем уехало из России в 90-е.

Опыт "нулевых"

В социальных сетях опытные эмигранты обмениваются опытом о том, что в эмиграции пошло не так. Многие россияне, успевшие прижиться в чужой стране, сегодня с болью вспоминают первые трудные годы. Среди наиболее частых сожалений такие:

- Неправильный выбор страны для проживания. В частности, переехавшим в Канаду часто не нравится слишком холодный климат, а переехавшим в Израиль - слишком жаркий.

- Выбор неправильной программы для иммиграции: уехавшие по "бизнес-визам" часто обнаруживали, что успешный бизнес на родине вовсе не означает, что в чужой стране человека тоже ждет предпринимательский успех.

- Потеря старых друзей. Эмиграция делает человека одиноким, особенно в первые годы.

- Плохое знание местного языка. "Если бы я начал учить язык сразу, как решил уезжать, не потерял бы первые два года", - часто поясняют уехавшие.

- "Обрубание концов" в России. В нулевые годы экономика России бурно росла. Уехавшие часто теряли в доходах. Те, кто перед отъездом продал свою квартиру, жалели, что обрубили все концы и не могут сдавать квартиру или сохранить ее для того, чтобы приезжать в гости в теплое время года.

- Не заверили документы. Перевести документы и заверить их апостилем - такой совет дают "опытные мигранты" неопытным.

- Уехали слишком рано. Поскольку "нулевые" в России были богатым периодом, многие жалеют, что уехали, бросив высокооплачиваемую работу и не накопив достаточную сумму денег на первое время.