Главные ошибки Петра I

Петр I известен как царь-реформатор, правивший долго и на первый взгляд успешно. Однако свои преобразования и завоевания Петр осуществил за счет населения. Падение уровня жизни народа при Петре косвенно подтверждает уменьшение среднего роста рекрутов за время его правления. Рекруты, родившиеся в 1700—1704 гг., имели средний рост 164,7 см. Рекруты, родившиеся в конце правления Петра (1720-1724 гг.) имели средний рост в 162,6 см. "Рамблер" разбирался, какие главные ошибки имели место в царствование Петра I.

Главные ошибки Петра I
© depositphotos.com

Прутский поход

через два года после Полтавской битвы Петр I отправился в Прутский поход против Турции и проиграл. В конце он был вынужден согласиться на потерю Россией выхода к Азовскому морю и построенного на этом море флота. Причина поражения: плохое снабжение армии, пренебрежение к жизням солдат.

Убийство сына

Петр I претворял в жизнь свои грандиозные планы, не считаясь с чужими жизням­и. Только на строительстве Петербурга за 14 лет погибло до 30 тысяч человек. В юности за участие в бунте 1698 года он казнил около 2000 стрельцов, причем пятерым сам отрубил голову. Историки подозревают, что своего старшего сына Алексея, который был убит в тюрьме при неясных обстоятельствах, запытал до смерти его собственный отец. В результате, когда Петр I умер, он не оставил прямого наследника, и это вызывало проблемы с престолонаследием следующие 75 лет.

Убыль населения

Судя по официальным записям, с с 1678 по 1710 года количество тягловых дворов в империи уменьшилось на 19,5%. По данным историка Клочкова, причины были такие: 20% хозяев взяты в рекруты и на работы, 35% бежали, 30% умерли, 15% убыли разными случаями. Петр, впрочем, был уверен, что "пустота" дворов вызвана изворотливостью крестьян, пытавшихся уклониться от переписи. По мнению ряда историков, на момент начала царствования Петра в стране жило 16 млн человек, а на момент окончания - 13 млн.