Самые богатые писатели современности

Писательство никогда не считалось особенно прибыльным делом. В прежние времена оно было своеобразным досугом состоятельных людей, которые могли позволить себе «праздные умствования». Несколько позже оно оформилось в профессиональное направление. Но те, кто выбирал эту стезю, были вынуждены мириться с бедностью. Ведь стать по-настоящему успешным автором, работы которого раскупают тиражами, — задача очень и очень непростая. Но все же эти богатые писатели смогли сколотить на своем таланте целое состояние. Их имена знакомы не только поклонникам литературного творчества, но и широкой публике.

Самые богатые писатели современности
© Flytothesky.ru

1. Джоан Роулинг

© Flytothesky.ru

Имя этой женщины известно большинству поклонников фэнтезийной литературы и кино, ведь она – «мама» Гарри Поттера. Историю ее успеха можно сравнить с историей Золушки. То, что превратилось в «поттериану» с многомиллионной армией поклонников, начиналось более чем прозаически. На тот момент Джоан была безработной матерью-одиночкой, едва сводившей концы с концами. Писать она была вынуждена в кафе за неимением подходящего места. Естественно, о грядущем успехе она и не подозревала. Но от судьбы, видимо, не уйдешь. Ей удалось продать рекордные 400 миллионов экземпляров своих книг и заработать около миллиарда долларов только благодаря своему писательскому таланту.

2. Стивен Кинг

© Flytothesky.ru

Еще один наш современник, которого впору уже причислять к классикам литературы в жанре ужасов. Его романы и рассказы завораживают своей неповторимой напряженной и гнетущей атмосферой настолько, что от их чтения просто невозможно оторваться. Они не единожды ложились в основу киносценариев. А снятые по ним фильмы превращались в мегахиты. За свою более чем сорокалетнюю карьеру Стивен Кинг не один раз подтверждал свой королевский титул в том числе и внушительными гонорарами. На сегодняшний день он является одним из самых успешных в финансовом плане писателей с состоянием около 400 миллионов долларов.

3. Джеймс Паттерсон

© Flytothesky.ru

Это имя мало знакомо российскому читателю. Однако Паттерсон является одним из самых продаваемых авторов в детективном жанре. Он начал свою писательскую карьеру в 1976 году, и с тех пор выпустил более 65 полноценных романов. Но наибольший успех ему принесла детективная серия с главным героем Алексом Крассом. По сюжету он берется за расследование самых сложных и запутанных преступлений. Известно, что в списке Forbes «Самые богатые писатели 2012 года» Джеймс Паттерсон стал лидером. Его годовой доход на тот момент составлял 100 миллионов долларов.

4. Даниэла Стил

© Flytothesky.ru

О художественных достоинствах прозы этой писательницы можно спорить сколько угодно. Но ее популярность и внушительные гонорары говорят сами за себя. Она стала настоящей королевой женского любовного романа. Плодами ее творчества зачитываются дамы по всему миру, многие из романов были экранизированы. К тому же на своей литературной деятельности Даниэла заработала более 600 миллионов долларов. Неплохо для мелодрамы, не так ли?!

5. Сидни Шелдон

© Flytothesky.ru

Пример этого человека доказывает, что никогда не поздно начать и добиться в своем деле впечатляющих успехов. Сидни много лет проработал рядовым сценаристом. Лишь в 53 года он решил отправиться в самостоятельное плавание — написать настоящую книгу. Наработанный опыт позволил ему избежать многих ошибок, которые часто совершают новички в литературе. За свою карьеру он написал не больше 20 романов. Но все они отличаются потрясающей проработанностью деталей, что во многом и покоряет читателя. Состояние Сидни Шелдона, заработанное преимущественно на литературной деятельности, составляет около 400 миллионов долларов.