Как ребенок стал первым перебежчиком из СССР

Эта история поразила весь советский народ в 1980 году. 12-летний ребенок стал первым перебежчиком из СССР, и его назвали символом свободы. "Рамблер" рассказывает историю мальчика, который вопреки воле родителей сбежал из Советского союза.

Семья Владимира Половчака переехала из Львовской области в Чикаго, но его отцу не удалось прижиться в Штатах, поэтому они вновь вернулись на родину. Старшей дочери Наталье было 17 лет, а среднему сыну Владимиру 12. Они взбунтовались, так как не хотели возвращаться из США в родное село. Отец пытался приструнить своих детей и даже угрожал им полицией.

В итоге сын и дочь сбежали, оставив своей семье только младшего брата. Когда их поймала полиция, девушке спокойно дали убежище в США, где она стала жить у двоюродного брата. Скоро ей исполнялось 18, поэтому она сама решила, где ей жить. С мальчиком дела обстояли сложнее: он очень хотел остаться жить в Америке, но не мог из-за возраста.

Дело Половчака приобрело политический подтекст. В СССР говорили, что мальчика подкупили и завербовали в баптисткой церкви, а на телеканалах США рассказывали о смертельной для него опасности в Советском союзе. Правительство выделило мальчику адвоката, который отстаивал его интересы в суде. Родителям отказали в опеке, и они были вынуждены вернуться в СССР только с младшим сыном.

Владимир позже рассказывал, что жил в страхе все это время, так как боялся мести правительства СССР. Однако в 18 лет он получил гражданство и стал жить нормальной жизнью. Он взял имя Уолтер и обзавелся семьей. После распада Советского союза он вернулся на родину, восстановил отношения с родителями, а потом помог младшему брату перебраться в США.