Как стюардесса предотвратила теракт в самолете

В 1970 году в истории СССР произошел первый захват самолета террористами, но его удалось предотвратить. Во многом этому помогла обычная стюардесса Нажежда Курченко, которой на момент рейса было 19 лет.

Как стюардесса предотвратила теракт в самолете
© wikipedia.org

Захват

Ан-42 летел из Батуми в Сухум. Время в воздухе должно было составить 30-35 минут, но пассажирам пришлось лететь намного дольше. Уже через 5 минут после взлета двое пассажиров первого класса попросили стюардессу передать пилотам конверт. В нем было объявлено о захвате самолета и требовании лететь в Турцию. На борту находилось 46 пассажиров и пять членов экипажа.

19-летняя стюардесса Надежда Курченко решила взять весь огонь на себя. Она побежала к пилотам с криками о нападении и захвате, чтобы предупредить их заранее, то террористы ее догнали. Девушка погибла. Тогда же и пострадал первый пилот, но второго террористы не тронули — они изначально планировали оставить одного человека для управления самолетом.

Судьба террористов

В конце концов требования мужчин выполнили, и самолет сел в Турции. Когда они вышли, сложили оружие, их схватили местные правоохранительные органы. Выяснилось, что два террориста или отцом и сыном, они боролись против советской власти, а из страны хотели сбежать из-за преследования КГБ. Они занимались черными рынками и аферами на территории Узбекистана.

Турция не выдала их Советскому союзу и приговорила отца к восьми годам тюрьмы, а сына к двум. После отбывания срока они переехали в США, где жили спокойной жизнью, но у них постоянно была паранойя о следящих за ними агентах КГБ. Даже после развала СССР это не прошло. Все это сказалось на психике обоих мужчин и под конец жизни сын избил своего отца, а тот погиб.

Память о стюардессе

В память о подвиге юной стюардессы писали песни и стихи, а ее именем называли улицы. О Надежде Курченко снят фильм "Абитуриентка". Девушку наградили боевым орденом Красного знамени посмертно.

© wikipedia.org

В Сухуме также почтили память девушки. В честь нее назвали парк, где до сих пор стоит ей памятник. В школе юных летчиков в Ижевске открыли музей, посвященной короткой, но яркой жизни Надежды Курченко.