Зачем модники из США носят платки как русские бабушки

Раньше почти у всех хип-хоп исполнителей был свой узнаваемый стиль - безразмерные футболки и толстовки, широкие джинсы, массивные кроссовки, бейсболки и цепи. Сейчас все изменилось. Теперь западные рэперы надевают на голову платки как русские бабушки и умудряются при этом выглядеть стильно. Откуда взялась эта мода, и почему музыканты из США стали внезапно эксплуатировать русскую культуру, выяснял "Рамблер".

Babushka boi

Прошлой осенью знаменитый рэпер A$AP Rocky появился на церемонии открытия фестиваля кино и искусств музея LACMA в брючном костюме, шелковом халате и... косынке. На недоуменные вопросы прессы о том, почему музыкант выбрал именно такой наряд, Раким (настоящее имя рэпера) лишь отвечал, что он - красавчик, а «babushka» - именно так на Западе именуют платки, туго завязанные под подбородком, - немедленно должны войти в гардероб всех модников.

Поначалу слова рэпера никто не воспринял всерьез, и тогда спустя пару месяцев на одном из концертов он исполнил песню «Babushka Boi», вновь появившись на сцене в косынке. После этого сопротивляться навязчивой моде стало бессмысленно. Если у обычных людей все еще имелись вопросы к A$AP Rocky, то у звезд они отпали моментально, - Instagram заполонили сотни фотографий с хэштегом #babushka, а звезды все чаще стали выходить в свет в платках, подражая то ли Ракиму, то ли русским старушкам.

Назад в прошлое

Если копать глубже, российская и советская эстетика давно и прочно проникла в западный стиль. Все началось еще в 2008 году, когда молодой модельер Гоша Рубчинский создал экстравагантную коллекцию "Империя зла", в которой были и надписи на кириллице, и отсылки к советскому спортивному стилю. Неожиданно новый взгляд на моду отозвался в сердцах западных звезд, и одежда Рубчинского начала разлетаться как горячие пирожки тех самых бабушек в платках.

Возможно, изначально и сам дизайнер не верил в успех своей коллекции. Уж больно смелой она была. Но внезапно выяснилось, что межкультурные границы в обществе давно стали формальностью. Теперь не нужно быть рокером, чтобы носить косуху, и ковбоем, чтобы надеть сапоги в стиле вестерн. Точно так же, как совсем необязательно быть русской бабушкой, чтобы облачиться в косынку.