Почему тренера Тарасова прозвали "тираном"

Анатолий Тарасов стал первым спортсменом, заказавшим себе именную форму. На ней красовалась буква "Т". Вот только не все расшифровывали ее, как "Тарасов" или "тренер". Кому-то эта литера напоминала о бескомпромиссном нраве тирана, которым славился Тарасов. Что было не так с "отцом русского хоккея" выяснял "Рамблер".

Конфликты и влияние

Взрывной характер тренера в сочетании с его огромной властью подчас не оставляли журналистам не единого шанса. Стоило им выпустить материал, где Тарасов предстает в невыгодном свете, начинались серьезные проблемы. Одним из самых ярких случаев стал инцидент, произошедший в конце 60-х. С подачи Тарасова главного спортивного журналиста СССР Евгения Рубина лишили возможности освещать чемпионат мира.

Пражская весна

После событий Пражской весны отношения между СССР и Чехословакией накалились не только в политической сфере, но и в спорте. Вацлав Недомански - лидер чехословацкой сборной и по совместительству большая звезда хоккея каждый раз одним своим видом выводил Тарасова из себя. Поначалу тренер пытался держать себя в руках, но во время матча на Олимпиаде 1972 года не выдержал, и по-настоящему обматерил спортсмена, не стесняясь ни людей вокруг, ни прессы. Тарасов хотел вывести хоккеиста из равновесия, чтобы тот дал осечку. И ему это удалось. Недомански накинулся на помощника тренера Аркадия Чернышева, и этот скандал стал одним из крупнейших за всю историю хоккейных турниров.

"Призывники"

Юрий Блинов, прославившийся хоккеист, был хорош в разных видах спорта и изначально планировал стать футболистом. Но тут на его пути появился Тарасов. Как-то раз за Блиновым приехали генералы и увезли его на дачу министра обороны. Там он и встретил знаменитого тренера. Тарасов пытался убедить Блинова, что ему нужно идти в хоккей, но юноша был непреклонен и настаивал на футболе. Тогда разговор прервал министр обороны Андрей Гречко, - ему не понравилось, как Блинов общался с Тарасовым, и он заключил, что его следует отправить в часть. Подобным образом на протяжении долгих лет Тарасов формировал "красную машину" за счет ресурса Минобороны СССР.