Почему Анатолий Вассерман дал обет безбрачия

Еще в университете Анатолий Вассерман дал обет безбрачия и уже несколько раз об этом пожалел. «Рамблер» расскажет при каких обстоятельствах многократный победитель интеллектуальных игр пошел на данный шаг.

Почему Анатолий Вассерман дал обет безбрачия
© globallookpress.com

Анатолий Вассерман родился в Одессе. Там же он окончил школу и поступил в местный технологический институт холодильной промышленности. Именно во время учебы в вузе он добровольно дал обет безбрачия. Сам Анатолий Вассерман считает обет целомудрия своей самой большой глупостью.

После последней лекции в институте, тогда он еще учился на первом курсе, у них с одногруппником завязался спор. Они разговаривали об отношениях мужчин и женщин. Анатолий считал, что ограничения половой жизни, накопленные человечеством за всю историю, если и имели когда-то смысл, то давно устарели. А его оппонент придерживался традиционных взглядов: моногамия без измен. Вот, как сам Анатолий в одном из своих интервью вспоминает продолжение спора:

«Исчерпав сущностные доводы, он перешел к личностным: “Ты говоришь так потому, что хочешь этой свободы для самого себя”. Я возмутился и тоже перешел на личности: “Да я вообще половой жизнью жить не буду!” Никто из свидетелей беседы этому не поверил».

После первого курса его одногруппник ушел в другой институт, а Вассерман перевелся на другой факультет. И больше они не виделись.

Позже после данного обета безбрачия Анатолий обзавелся коллекцией фотографий и видеозаписей непристойного характера. Тем самым он попытался отсутствие практики компенсировать усиленным изучением теории. При этом Анатолий Вассерман не считает себя одиноким:

«Женщины в моем доме время от времени появляются. Невозможно за всю жизнь не встретить ни одной интересной дамы. И я их встречал».