Кто "озвучивает" московское метро

Известно, что у московского метро есть два голоса: мужской и женский. Изначально это было сделано для слабовидящих людей, чтобы они могли ориентироваться, куда едет поезд. Если в центр — говорит мужчина, если из центра — женщина. В народе говорят, что легко запомнить так: мужчина-начальник зовет на работу, а женщина — домой. "Рамблер" рассказывает, кем были люди, голосами которых говорит метро.

Кто "озвучивает" московское метро
© depositphotos.com

Впервые голоса в метро появились в 1972 году. Почти все объявления записаны тремя людьми: Алексеем Россошанским, Сергеем Куликовским и Юлией Романовой-Кутьиной. Все они — профессиональные дикторы.

Алексей Россошанский

© Алексей Россошанский/ok.ru

Этот мужчина говорит на станциях серой ветки, а также озвучивает административные объявления. Самым известным остается его фраза о забытых вещах. По образованию Россошанский — дирижер. Окончил ГИТИС и занимался работой над мюзиклами. С 2004 года он озвучивает московский метрополитен.

Сергей Куликовский

© Сергей Куликовских/vk.com

Этот человек — второй голос метро в Москве. Он озвучивает практически все станции метро, административные объявления (о закрытых станциях, новых вывесках и так далее) и рекламу. Основное его место работы — Дом музыки, а также он сотрудничает с радиостанциями. Сам он говорит, что озвучка метро — очень сложное и ответственное занятие. Запись названий станций одной ветки происходит одним дублем и диктор должен говорить их с одинаковым настроением и интонацией.

Юлия Романова-Кутьина

© Юлия Романова-Кутьина/facebook.com

Эта девушка озвучивает метрополитен уже более 20 лет. Она тоже занимается объявлением станций, а еще ее голосом звучат стихи, которые тоже транслируют динамики метро. Девушка занимается профессией диктора с 12 лет — она прошла отбор на радио для обучения актерскому мастерству и технике речи. К озвучке она специально готовилась несколько месяцев, понижала тембр голоса.