Печальная история забытой сестры Моцарта

Анна Мария, сестра Моцарта, играла на клавесинах очень талантливо, но...была женщиной. В детстве, и сам Моцарт, и его сестра, - оба играли на клавесинах. Их отец брал детей в гастроли по всей Европе, и их успех был огромен. Конечно, такие маленькие дети, но какие гениальные музыканты!

Печальная история забытой сестры Моцарта
© SM News

Анна Мария уже в 10-летнем возрасте могла играть сложнейшие концерты, и девочка начала зарабатывать приличные деньги, играя произведения, написанные отцом. А в 12 лет Анна Мария стала одной из лучших пианисток Европы.

Но у отца были на дочь другие планы, - он считал, что его сын должен быть знаменитым, а его маленькая сестренка лишь прекрасный компаньон для известного брата и не более. И, хотя Анна Мария сама могла сочинять замечательные произведения, отец запретил ей это делать, оставив прерогативу композитора Вольфгангу.

Сам будущий знаменитый композитор очень поддерживал начинания сестры, но это продолжалось, пока Анне Марии не исполнилось 18 лет, и она не вошла в брачный возраст. Отец девушки решил, что ей больше не стоит выступать с концертами, и принялся искать Анне Марии мужа.

Девушка была отчаянно влюблена в молодого камергера Франца, и тот даже сделал ей предложение. Но отец запретил его принимать и выдал Анну Марию замуж за вдовца с пятью детьми, который был старше девушки на 15 лет. В браке Анна Мария родила троих детей.

После того, как муж Анны Марии скончался, она начала зарабатывать на жизнь уроками музыки. Дружба ее с братом постепенно сошла на нет, но Вольфганг всегда отзывался о сестре с уважением.

Анна Мария прожила 78 лет и ослепла под старость. В Зальцбурге, где она жила, ее все знали и относились к ней с почтением.

В те времена женщинам не пристало желать многого, наверняка и Анне Марии нечасто было грустно из-за музыки, которую она так и не написала, и из-за того, что не смогла прожить свою жизнь с любимым человеком, но мир определенно потерял гениальную пианистку!