Кем стал первый мужчина-манекенщик СССР

В СССР профессия демонстратора одежды не считалась престижной и не была высокооплачиваемой. Да и работали в Доме моделей лишь женщины, а в мужских нарядах долгое время на подиум выходили случайные люди: дворники и разнорабочие. Но пришло время, когда возникла необходимость в манекенщике. Тогда-то на подиум впервые вышел Лев Анисимов. О том, как хоккеист стал демонстрировать одежду, рассказывает “Рамблер”.

Кем стал первый мужчина-манекенщик СССР
© Открытые источники

Конечно, ходить по подиуму и видеть свои фотографии в журналах мод Анисимов никогда не мечтал. Как любой советский мальчишка он грезил более мужественной профессией: летчика, космонавта, хоккеиста. Кстати, в хоккей он играл отлично. Однако, когда его попросили поработать на одном из показов манекенщиком, согласился. И остался в профессии на 30 лет.

Лев быстро стал популярным: его фотографии печатали в журналах, в составе советских делегаций он ездил в заграничные командировки, что по тем временам считалось большим везением.

© Открытые источники

Стоит отметить, что внешность Анисимова далека от сегодняшних стандартов, которые предъявляют к моделям именитые дизайнеры. В СССР не было строго утвержденного канона. Достаточно было иметь рост выше среднего, хорошую осанку и широкие плечи. В идеале параметры моделей должны были подходить под ГОСТы, чтобы на фабриках было проще отшивать одежду по имеющимся лекалам.

В Доме моделей на Кузнецком мосту Лев Анисимов проработал до самого его закрытия в 2002 году. А позже нашел себя в любительском хоккее, воплотив-таки мечту своего детства.