Кто украл тело Чарли Чаплина

Одни называли это посмертной шуткой комика, другие считали, что это очередной коммерческий ход представителей Чаплина. Но что бы кто не говорил, тело покойного актера и режиссера было украдено в 1978 году прямиком с кладбища в швейцарской деревне. "Рамблер" выяснил, кем и с какой целью был похищен герой черно-белого кино.

Кто украл тело Чарли Чаплина
© Кадр из фильма "Малыш"

Последние годы Чарли Чаплина

Последнюю четверть века своей жизни он провел в Швейцарии, в городе Корсье-сюр-Веве, на берегу Женевского озера. В трехэтажном особняке «Le Manoir de Ban» Чаплин жил вместе со своей четвертой женой Уной, тремя сыновьями и пятью дочерьми. Актера похоронили на местном кладбище при англиканской церкви. Но, как оказалось, «Маленький бродяга» не обрел свой последний покой.

2 марта 1978 года сторож кладбища на очередном обходе территории погоста обнаружил, что могила комика была разрыта, а гроба в ней не было.

В этот раз никто не смеялся

Родные и близкие друзья были ошарашены произошедшим и не могли поверить, что кто-то решился на такой бесчестный поступок ради того, чтобы заработать. Полиция с первых же минут начала прочесывать окрестности, но никаких результатов это не принесло. А уже вечером в доме семьи Чаплина раздался телефонный звонок. Неизвестный заявил, что гроб находится в надежном месте

и потребовал выкуп в размере 650 000 швейцарских франков. Но Уна Чаплин — жена актера не сразу пошла на сделку с похитителями.

Переговоры

Неизвестные грабители явно не ожидали такой реакции и решительно продолжили "наступать" на Уну. Звонки продолжались, причем неизвестный стал угрожать и другим членам семьи. Несмотря на все свои действия, преступники были готовы снизить сумму выкупа. Односторонние переговоры длились практически несколько недель, этого времени оказалось достаточным для местных полицейских, чтобы засечь похитителей.

Сначала удалось установить, что похитители звонят из уличного телефона-автомата, расположенного в Лозанне. Взяв под контроль телефонные будки Лозанны, стражи порядка задержали первого злоумышленника. Им оказался 24-летний иммигрант из Польши Роман Вардас. Поляк сразу же раскрыл личность своего партнера — 38-летнего Ганчо Ганева.

Профессиональная забывчивость

Роман и Ганчо рассказали, что на идею кражи гроба их натолкнули новости о большом наследстве, которое артист оставил членам семьи. Первоначальный план не предусматривал похищение гроба— его просто хотели закопать поглубже, имитировав кражу. Но преступникам очень неповезло, так как в день осуществления кражи шел дождь и просто выкопать гроб было намного легче.

Гроб комика погрузили на фургон, отвезли примерно на 15 км от кладбища и закопали на пшеничном поле. Но когда похитителей привезли на место, где они якобы спрятали останки Чаплина, те  признались, что не помнят где именно они их закапывали.

Спустя несколько дней гроб Чарли все-таки был найден, а родственники актера решились на повторное прощание и перезахоронение, только на этот раз могилу Чаплина залили бетоном.