Побег из золотой клетки: что произошло с принцессой Дубая

В 2018 году в руки американских журналистов попала видеозапись с одной из пропавших дочерей премьер министра Дубая - Латифой Аль Мактум. Девушка записала настоящую исповедь и рассказала всю правду о жизни в ОАЭ и в королевской семье. “Рамблер” попытался выяснить, почему Латифа решилась на побег и где она находится прямо сейчас.

Что стало с исчезнувшей принцессой Дубая
© https://ru.wikipedia.org/

Архитектор современного мира

Шейха Мохаммеда ибн-Рашида Аль-Муктума называют одним из самых прогрессивных правителей современности. Именно с его именем связывают настоящий переворот в истории и развитии Дубая. 50 лет назад Дубай был не больше, чем обычный небольшой торговый городок на юге персидского залива. Никто даже не мог подумать, что засушливая пустыня сможет превратиться в город для миллиардеров. Только в 1958 году англичанам удалось найти на территории города нефть, а уже в 1970 году все “черное золото” перешло в руки арабов.

Дубай сейчас

«Люди едут сюда развлекаться. Он действительно превратился в эдакий Лас-Вегас Ближнего Востока. Это убежище гедонистов, в котором есть все и на любой вкус. Именно такой стиль жизнь Дубай продает миру», - описывает преображение арабского города организация "Human rights watch".

За таким глобальным изменением страны стоит отец Латифы. Благодаря поддержке шейха Мохаммеда были созданы проекты, известные всему миру: Бурдж Халифа, Дубай Молл, Дубайские фонтаны, авиакомпания Emirates, искусственные острова Palm и World и самая большая в мире искусственная гавань Джебель Али. Он прославился своими рейдами на предприятия, где лично проверял, находятся ли сотрудники на своих местах, и увольнял отсутствующих. Шейх Мохаммед ибн-Рашид знаменит нетерпимостью к коррупции, за его правление в тюрьмы отправились сотни чиновников, уличенных во взятках и использовании своего положения в личных целях. Все эти достижения омрачаются комментариями родной дочери Латифы, которая рассказала в своем видео о том, каким человеком на самом деле является шейх.

Золотая клетка

«Его называют одним из самых современных правителей, но на самом деле он жестокий тиран, живущий по законам Корана и ни во что не ставящий членов своей же семьи. Мы все его подданные», - рассказывает Латифа.

В феврале прошлого года Латифа попыталась сбежать от эмира во второй раз. Первый, также неудачный побег, был в 2002-м - тогда 16-летнюю Латифу поймали прямо на границе и посадили в тюрьму на три года. В качестве направления для побега она выбрала Индию, предварительно записав 40-минутное видеообращение, которое было опубликовано на YouTube-канале FreeLatifa. В ролике Латифа объясняет причины своего решения, заявляя, что для ее отца всегда была важна лишь его собственная репутация и для поддержания ее в идеальном состоянии он не остановится ни перед чем - в том числе перед убийством. Латифа жила с матерью и двумя сестрами в частном доме, который внешне похож на дворец. Дом был обнесен высокой стеной и окружен многочисленной охраной. И все это не история из какой-то арабской сказки, а современная жизнь семьи шейха в Дубае.

Случаи побега

Сестра принцессы Шамса была первая из тех, кто пытался сбежать от королевской семьи. Несколько недель Шамса пряталась от людей ее отца, но затем ее все же выследили в ста километрах от семейного поместья. Шамса направила заявление британскому адвокату, в котором утверждала, что ее похитили на улице Кембриджа. Чтобы выдвинуть личные обвинения, британскому инспектору следовало лично встретиться с принцессой и взять показания, но на этом его следствие и закончилось. Инспектору просто сообщили, что его запрос был отклонен. В своем видео Латифа подробно рассказывала, что ее сестру накачали психотропными веществами и держали взаперти, и только спустя 8 лет к ней начали пускать членов семьи. Эмираты заявляют о себе, как о наиболее равноправном государстве среди всех имеющихся на Ближнем Востоке, где женщины могут наслаждаться многими западными свободами и возможностями. Но как и в Саудовской Аравии, здесь царит закон шариата. "Семейный" закон велит женщинам слушаться своих мужей, он дает мужчинам право наказывать и применять физическое насилие над женами и детьми. А если семья сочтет, что женщина отбилась от рук, стала непокорной, они могут решить ограничить ее в каких-либо правах.

Что стало с Латифой

После того, как принцесса повторила подвиг своей сестры, ей пришлось долгое время оправляться от пыток и насилия, которые над ней совершали “люди отца”. Латифа рассказывают, что на второй побег ее подтолкнула смерть близкого человека. Она поняла, что жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее взаперти.

«Я с оптимизмом смотрю в будущее, – говорит Латифа на видео. – Это начало очищения моей жизни, моей свободы, свободы выбора. Я не думаю, что мне будет легко. Но я надеюсь, что это станет новой главой моей жизни, где у меня есть право голоса. Было бы удивительно это испытать. Я действительно с нетерпением жду этого».

Позже в 2018 году стало известно, что весной Латифа вернулась домой. А на встрече с представительницей ООН в декабре 2018 года она отказалась от своих слов, сказанных на видео. В частности, она извинилась перед отцом за резкие комментарии в его адрес, признав, что говорила неправду.