Стало известно, сколько россиян доверяют соседям по подъезду

Россияне в ходе опроса рассказали о своих отношениях с соседями: здороваются ли они, общаются, помогают ли друг другу.

Стало известно, сколько россиян доверяют соседям
© РИА "ФедералПресс"

В России большинство граждан доверяют своим соседям. Жители городов-миллионников меньше других склонны доверять соседям по подъезду. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

В исследовании отмечается, что доля недоверчивых жителей многоквартирных домов составляет 18 %, среди снимающих жилье соседям не доверяет каждый третий (28 %). Доля жильцов многоквартирных домов, не доверяющих соседям, среди жителей мегаполисов, составляет 25 %.

При этом 79 % россиян сказали, что доверяют соседям. Почти половина опрошенных (46 %) знакомы со своими соседями по подъеду, еще 36 % сказали, что знают небольшую часть или не знают никого. Это доля выше среди тех, кто снимает жилье.

Что касается общения, то 86 % признались, что за последний год здоровались с соседями, 31 % – не общались на бытовые темы, 43 % – не взаимодействовали при решении общедомовых проблем, только 34 % проводили время с соседями.

Добавим, что опрос был проведен 7 декабря, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российских дачников заставят терпеть шум и дым с участка соседей. Их отношения урегулировали на законодательном уровне.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова