Самая пожилая пара в мире: каково это - прожить вместе 80 лет

Пока одни люди все более неохотно вступают в брак, другие живут с одним человеком на протяжении... 80 лет! Кажется, что подобное невозможно, но в США такая пара существует. Каково это на самом деле жить "долго и счастливо"? Выяснял "Рамблер".

Каково это - прожить вместе 80 лет
© Longhorn Village Retirement Community

Шарлотта и Джон познакомились в университетские годы: они вместе посещали курс зоологии. Пара начала встречаться в 1934 году, а спустя пять лет решила сыграть свадьбу. Джон вспоминает, что его возлюбленной "потребовалось немало времени, чтобы принять решение".

© Longhorn Village Retirement Community

Бракосочетание прошло скромно: молодожены пригласили на свадьбу лишь двоих гостей. Медовый месяц муж и жена провели на юге Техаса, в городе Сан-Антонио. Там они остановились в самом простом и дешевом отеле. Отпуск обошелся им в 7$.

Жизнь шла своим чередом: супруги жили в Техасе и много работали. Шарлотта была учительницей, а Джон подрабатывал на различных предприятиях. За 80 лет брака семья Хендерсон так и не решилась завести детей. Зато им удалось посмотреть мир. Супруги вместе объездили Китай, Скандинавию и Южную Америку.

Сейчас Джону и Шарлотте 106 и 105 лет соответственно. По их мнению, секретом их столь продолжительной семейной жизни являются скромность и теплота по отношению друг к другу. А вот прожить больше века им удалось за счет правильного питания и почти полного отказа от алкоголя.

Свою 80-ю годовщину пара отметила в доме престарелых Longhorn Village, куда они переехали 10 лет назад.

Год назад Хендерсоны вошли в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая из ныне живущих пар.