Российские знаменитости, которым установили памятник при жизни

В России часто устанавливают памятники ушедшим известным людям за тот или иной вклад в развитие страны. «Рамблер» расскажет о некоторых знаменитостях, которые были удостоены собственного памятника при жизни.

Андрей Григорьев-Апполонов

Бессменному солисту группы «Иванушки International» установили памятник в курортном городе Сочи на Платоновой аллее. Место было выбрано неслучайно, Григорьев-Апполонов любит отдыхать в этом городе.

© Андрей Григорьев-Апполонов/Facebook

Памятник получил название «счастливчик». Многие считают, если прикоснуться к скульптуре Андрея Григорьева-Апполонова, то исполнится любое желание.

Николай Расторгуев

Уже несколько лет в городе Люберцы установлен памятник исполнителю и лидеру группы «Любэ» Николаю Расторгуеву. Компанию ему составила героиня его песни «Дуся-агрегат».

© Социальные сети

Именно в городе Люберцы музыкант начинал свою карьеру. На открытие памятника Расторгуев отказался приезжать, посчитав это плохой приметой.

Виктор Сухоруков

В 2016 году актеру и звезде фильмов «Брат» и «Брат-2» Виктору Сухорукову установили памятник в городе Орехово-Зуево. Здесь Сухоруков родился и некоторое время жил.

© @annysharea

Виктор приехал на открытие памятника и сказал, что в искусстве много выдающихся людей, которые достойны того, чтобы им воздвигли памятники.

Виктор Логинов

Самая запоминающаяся роль актера Виктора Логинова — Гена Букин в сериале «Счастливы вместе». Именно герою Виктора в 2011 году установили памятник в Екатеринбурге.

© @ksenia_lpl94

Поскольку действия сериала происходят в Екатеринбурге, то выбор места для скульптуры был очевиден.