Главные секреты долгожительства тибетских монахов

То, что монахи живут очень долго, является всем известным фактом. С чем же связано их долголетие? "Рамблер" выяснил, что особенного в образе жизни тибетцев.

Главные секреты долгожительства тибетских монахов
© depositphotos.com

Среда обитания

Территориально тибетцы проживают в горах. А горы – это свежий воздух. Такая среда обитания очень важна для людей, ведь она влияет на легкие и другие органы человека. Особенно, это актуально для жителей городов. Ежедневно в их легкие попадает большое количество различных шлаков и вредных веществ.

Образ жизни

Несмотря на то, что тибетцы много времени проводят в молитвах, они ведут активный образ жизни. Это связано с тем, что они не используют большинство благ современного общества. Тибетцы не используют технику в земледелии и скотоводстве, своими руками обустраивают быт. Такие заботы заставляют их много двигаться и поддерживать свой организм в тонусе.

Правильное питание

Тибетцы даже не знакомы с таким понятием, как фастфуд. В их рацион включены только полезные злаки и продукты, богатые витаминами. То, что они ежедневно употребляют в пищу, сто процентов является экологически чистым и безопасным.

Будничная гимнастика

Обычный труд не позволит человеку постоянно поддерживать тонус в мышцах, именно поэтому монахи разработали специальную гимнастику, которой необходимо заниматься каждый день. Эти упражнения помогают развивать мышцы и не позволяют им деградировать. Благодаря этой системе движений монахи фантастически владеют своим телом и могут контролировать различные физические состояния (в том числе и боль).

Эликсир молодости

У тибетцев существует традиционный чайный напиток, состоящий из отваров нескольких трав. Многие признаются, что пить такой чай невозможно. Он очень горький на вкус и имеет специфический запах гари. Для того, чтобы привыкнуть к нему, необходимо время. Поэтому чай стоит употреблять только на постоянной основе. В разных частях Тибета существует несколько рецептов эликсира молодости, но основа всегда остается одна – сочетание трав.

Сохранение спокойствия

Для современного человека стресс уже вошел в привычку. Мы часто не задумываемся о том, как такие ситуации разрушают наши нервные клетки. Из-за гибели нервных окончаний возрастает риск появления ряда опасных заболеваний. Тибетцы уверены, если соблюдать спокойствие и стараться контролировать свои эмоции, то можно прожить долгую и счастливую жизнь.