Герои года. Подвиги простых россиян в 2019-м

С какими чувствами мы будем провожать уходящий год? Наверняка с разными, но сегодня Anews хочет придать 2019-му возвышенные и где-то даже героические краски, вспомнив о подвигах и добрых делах, совершенных россиянами.

Подвиги простых россиян в 2019-м
© Anews

На что можно пойти, чтобы спасти подругу? Как быть одновременно дальнобойщиком и ветеринаром? И какие опасности таятся посреди парковой лужайки?

«Я дотронулся до него, он глаза открыл и у него слезы потекли - я такое в первый раз в жизни увидел»

Помогая людям, не нужно забывать и о братьях наших меньших - одна из таких историй случилась в 100 километрах от Уфы с дальнобойщиком Александром Ермолаевым, обнаружившим на обочине трассы котенка.

«Краем глаза увидел, как что-то мокрое и пушистое сползало на обочину, в тот день шел дождь. У меня сердце облилось кровью, - рассказал мужчина, - Тогда я развернулся на ближайшем перекрестке, поехал назад. Торопился, потому что он мог бы уползти в кусты, там же кювет глубокий.

Вблизи стало понятно, что он, грубо говоря, уже готовился к концу, упершись лбом в траву. Решил проверить, погладил. Как только я дотронулся до него, он глаза открыл и у него слезы потекли - я такое в первый раз в жизни увидел».

Сначала мужчина отвез животное в ближайшую ветеринарную клинику - в селе Языково - но там помочь не смогли, сказав, что котенок не переживет следующей ночи и предложив усыпить его.

Мужчина отказался и решил искать помощи в крупном городе, куда следовал с грузом - в Екатеринбурге. Дорога туда составила 800 километров и заняла около 17 часов. Каждые три часа Ермолаев останавливался и обрабатывал котенку ранки, делал уколы обезболивающего: «Он совсем не боялся шприца, не шипел, не мяукал. Как-то чувствовал, что ему это нужно».

В Екатеринбурге животному помогли - правда, не смогли спасти правую заднюю ногу.

Ермолаев, естественно, решил взять котенка к себе, но этого момента пришлось подождать - ведь квартира мужчины, и так живущего с кошкой и двумя черепашками, находится в Саратове. Так что котенку, которого назвали Липтон, пришлось пройти полноценный курс восстановления - ведь предстояла еще более дальняя дорога домой.

«Ситуация выглядит вопиющей несправедливостью»

Самый громкий героический поступок года связан с авиацией - им стала аварийная посадка, совершенная 15 августа самолетом Airbus A321 под Жуковским.

Произошедшее громко освещалось в СМИ, а экипаж судна был награжден, причем командир Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин получили высшие знаки отличия - звезды Героя России.

Награжденные Дамир Юсупов (слева) и Георгий Мурзин на церемонии вручения государственных наград за выдающиеся достижения в области культуры, медицины, спорта, производства в Екатерининском зале Кремля. Фото - РИА Новости

Однако, не все геройства в сфере воздушных перевозок были отмечены столь же громко. Так, почти за два месяца до происшествия под Жуковским, 27 июня в Нижнеангарске попал в аварию самолет Ан-24. Катастрофа унесла жизни командира судна и бортмеханика, но все остальные члены экипажа и пассажиры спаслись - во многом благодаря усилиям бортпроводницы Елены Лапуцкой.

Событие поначалу не получило широкого резонанса, что вызвало возмущение журналиста ВГТРК Андрея Медведева:

«У нее были сломаны ребра. Елена была единственной стюардессой на борту. Когда самолет столкнулся со зданием, и еще до того, как он загорелся, Елена успела открыть аварийные двери и помогла людям выскочить из салона. Вот только благодаря этому, не погиб ни один из 43 пассажиров. На фоне безусловно правильного награждения экипажа "Уральских авиалиний", ситуация с Еленой Лапуцкой выглядит вопиющей несправедливостью. Зашкаливающей несправедливостью. Получается, случилось ЧП рядом с Москвой, героев заметили. А Нижнеангарск далеко».

Сама женщина отмечала, что для нее достаточной наградой является спасение пассажиров, но все же в итоге награда нашла и ее, и остальных членов экипажа: все они были награждены медалями Нестерова, а погибшие командир и бортмеханик посмертно получили ордена Мужества.

«Сын поступил, как настоящий мужчина»

Еще одно громкое событие в авиации случилось 5 мая - в аэропорту «Шереметьево» загорелся во время экстренной посадки самолет Sukhoi Superjet 100.

Из 78 находившихся на борту человек погиб 41 - среди них был бортпроводник Максим Моисеев.

Молодой человек, только начинавший свой путь в авиации, до последнего пытался открыть дверь в объятой пожаром задней части самолета и спасти пассажиров.

«Уже после того, как самолет загорелся, он поменялся местами с бортпроводницей, которая должна была находиться в хвосте самолета. Девушка, как и Максим, хорошо понимала, что в эпицентре пожара выжить шансы невелики. Она испугалась, и Максим сразу согласился поменяться с ней местами, - рассказала мать Моисеева Юлия Карева. - Сын поступил так, как должен был это сделать настоящий мужчина».

«Люлька с ребенком была наполовину в воде»

Но самым опасным видом транспорта все же считается автомобиль - причем, порой сидящие за рулем люди попадают в беду безо всякой видимой причины. Так 17 ноября в Санкт-Петербурге попала в ледяные воды Фонтанки одна из стоявших на набережной машин.

Позднее водитель рассказал, что перепутал педали. Жертвой нелепой ошибки мог стать не только он, но и находившиеся внутри дети: девятилетний мальчик и девочка пяти месяцев от роду.

К счастью, среди прохожих нашлись двое мужчин, несмотря на холод, бросившихся в воду.

«Мужчина уходил под воду, - вспоминал один из спасителей, Виктор Корнев, - Он держал одной рукой люльку над головой, второй рукой - мальчика. Чтобы выбраться, он выбил стекло в машине. Молодец он, быстро среагировал. Но сам уже ушел под воду с головой из-за тяжести детей.

Когда я подплыл к водителю, люлька с ребенком была наполовину в воде. Она была тяжелая. Я ее поднял над водой, посмотрел. Глазки у девочки были открыты, но она не плакала. Я подплыл с ней к набережной, там не за что было зацепиться. Поэтому я поставил люльку на бортик и стал растирать ребенку щечки. Она заплакала. Я понял, что раз плачет - значит у нее все хорошо».

К тому моменту на берегу подготовили трос и вытащили всех фигурантов инцидента. К счастью, серьезно никто не пострадал, у детей диагностировали переохлаждение 1 степени и гипотермию, у водителя - ушибы и растяжение связок.

Ребенок на дне колодца

Одно из самых причудливых спасений года произошло в 17 мая в парке 850-летия Москвы. Оказалось, что посреди уютной лужайки находился дренажный канал, закрытый плохо закрепленным люком - в него и провалилась двухлетняя девочка.

Ширина прохода составляла всего 35 сантиметров, так что взрослому человеку попасть внутрь оказалось невозможно. Но и ждать МЧС было опасно - скопившаяся вода доходила девочке до подбородка.

Спасением принялись руководить два выходца из Чечни - Тимур Салимов и Бувайсар Айзулаев. Сначала они пытались протянуть девочке деревянный шест, но малышка не смогла за него ухватиться. Тогда внутрь отправили вызвавшегося помочь 12-летнего Диму Мешкова, обмотав ему ноги ремнем - таким образом пострадавшую и извлекли на свет.

Мальчик получил благодарность от московских властей.

Салимова и Айзулаева же получил право наградить глава Чечни Рамзан Кадыров.

Инцидент оказался не первым - до этого в люк провалилась и ушибла ногу одна из посетительниц парка.

Но случай с ребенком все же возымел действие, и люки в парке прикрыли клумбами.

«Даже представить страшно, что этот здоровяк мог сделать с девочкой»

К сожалению, нередко людей приходится спасать не от несчастных случаев, а от других людей. Самый громкий подобный эпизод произошел 23 ноября в Иркутске, где злоумышленник едва не похитил 9-летнюю девочку.

Свершиться злодейству помешал подросток - 16-летний Вячеслав Дорошенко. Увидев происходящее, он попросил помощи у взрослого - им оказался сотрудник Иркутского авиазавода Глеб Сизых, после чего бдительным гражданам удалось спасти ребенка, спугнуть педофила и записать номер его машины.

На поиски преступника понадобилось менее часа - им оказался ранее судимый по подобным статьям Эдуард Гимбатус.

Спасителей же наградили. Им вручили грамоты и подарки, а юношу пригласили работать в полицию, пообещав дать рекомендацию для поступления в вуз системы МВД.

В школе мальчика охарактеризовали как неравнодушного человека, уже помогавшего другим в трудной ситуации.

«У меня и мысли не было пройти мимо, - сказал сам Вячеслав. - Даже представить страшно, что бы этот здоровяк мог сделать с девочкой».

«Оказался такой стержень – полезть на обоюдоострый нож»

Не отстают от парней и девушки. 22 октября в поселке Свобода Курской области неизвестный с ножом напал на двух девятиклассниц. Но девушки, занимающиеся в местной секции бокса, оказались не робкого десятка. Несмотря на то, что злодей схватил одну из них и, угрожая ножом, приказал молчать, те и не подумали подчиняться.

«Он сказал: если твоя подруга закричит, я тебя зарежу, - рассказала одна из них, Елизавета Сусоева. - Даша пыталась вырваться. Он ей нанес два удара в область предплечья ножом, я схватилась за нож, он уже поднес к горлу ножик».

В итоге храбрость предполагаемых жертв вкупе с газовым баллончиком заставили преступника ретироваться. Подруга Елизаветы отделалась двумя порезами, а сама Сысоева, схватившись за лезвие, порвала сухожилия на левой руке.

«Оказался такой стержень – полезть на обоюдоострый нож длиной 20 сантиметров, схватить клинок руками, сжать, порвать сухожилия и не дать убить свою подругу. Стержень! – отозвался о своей воспитаннице тренер по боксу Олег Тацюра. Он также заметил, что не даст травмированной подопечной растерять форму, - Буду заниматься индивидуально. Натаскаю хорошо»

Нападавшего объявили в розыск, а жители поселка начали организовывать самостоятельные патрули и серьезно поставили перед местной администрацией вопрос устройства уличного освещения.

Прогулка по карнизу

Настоящим голливудским боевиком обернулось 19 августа в Саранске спасение пятимесячной девочки из рук помутившегося рассудком отца, ранее судимого за кражу и нанесение побоев, Дмитрия Иванова. Участковый Виктор Мартынов решил пробираться в квартиру к злоумышленнику с соседнего балкона.

Стоя на карнизе, полицейский еще пытался поговорить с Ивановым, но когда тот выронил вниз нож и постарался выбросить ребенка, Мартынов стремительно полез вперед. Вслед за ним в квартиру проник сержант Виктор Ковальчук.

Вдвоем им удалось скрутить преступника. Девочка не пострадала, а полицейских власти Республики Мордовия решили представить к награде. На злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Челябинский герой

Иногда спасающий чужую жизнь отдает за нее свою - 24 мая в городе Копейске Челябинской области эта доля выпала 13-летнему Дмитрию Новоселову. Мальчик нырнул в ледяную воду затопленной шахты, чтобы спасти двух десятилетних товарищей, под которыми осыпался берег.

Он смог вытащить упавших из воды, но сам уже не выбрался: по одной версии, у ребенка отказало сердце, по другой - одетый в тяжелую плотную одежду, он просто выбился в холодной воде из сил.

Тело погибшего искали три дня, похоронили 29 мая рядом с Аллеей Героев на местном кладбище - похороны стали событием городского масштаба, на фасаде его школы открыли мемориальную доску, кроме того, пообещали исполнить проект Дмитрия - организовать около школы велопарковку.

Рассказывается, что мальчик вел очень активную жизнь, состоял в Юнармии. Сын офицера, он мечтал стать летчиком.

28 октября президент России подписал указ о награждении мальчика посмертно медалью «За мужество, отвагу и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях».

«Еще раз дала жизнь своим детям»

В тот же день, что Новоселов, свою жизнь за других отдал еще один человек. Жительница Барнаула Юлия Савенкова везла сыновей и бабушку в Алейск - на День рождения своей матери.

На одном из участков трассы, задымленном от горящей травы, машина остановилась - по одной из версий, попав в незначительное ДТП. Выйдя наружу, женщина немного отошла - и тут заметила, что прямо на ее машину едет большой грузовик с прицепом.

«И тут она видит фуру, летящую на ее машину – и именно в ту часть, где дети! Она побежала навстречу, пытаясь остановить махину. И если бы вы там были и видели последствия, вы бы поняли, что это было единственно правильное решение с ее стороны!» – написала в сетях очевидец Татьяна.

Женщина погибла на месте - грузовик переехал ее левым колесом, но после этого начал тормозить и в машину с детьми, которую не было видно из-за дыма, врезался уже не на полном ходу.

Сыновья Юлии получили сотрясение мозга, бабушка отделалась легкими травмами. Состояние мальчиков комментировала свекровь Юлии: «Дети у меня будут, с ними все будет хорошо, вылечимся. Сын, муж Юли, сейчас рядом с нами».

Похороны женщины состоялись 26 мая в Алейске. Из редких комментариев в СМИ сохранились слова одной из родственниц Юлии: «Она была целеустремленной, жизнерадостной, любящей матерью и женой. Можно сказать, своим поступком еще раз дала жизнь своим детям».