Странности великих гениев

Многие всемирно известные гении были немного странными людьми.

Странности великих гениев
© SM News

Тихо Браге

Научные открытия и собственноручно сконструированные приборы астронома просто поражали. Чрезвычайно умный человек имел массу странностей. Например, в замке с ним жил карлик-шут и ручной лось. Карлик выполнял функцию помощника, веселил ученого, а также давал дельные советы относительно науки. Ученый верил, что помощник может видеть будущее.

© SM News

Еще одна странность астронома – железный нос. Этот протез ученому пришлось носить после дуэли, вследствие которой он потерял нос. Спорт велся не по поводу девушки, а насчет научного факта.

Юкио Мисима

Великий японский писатель отличался патриотизмом, очень любил императора, а также часто красовался своим голым торсом.

© SM News

Такая жизнь стала толчком к созданию патриотического молодежного сообщества, названного «Общество щита». Членами общества становились молодые патриоты, готовые обучаться боевым искусствам и совершенствовать свое тело. Ослепленный своей идеей, Мисима вместе с приспешниками захватили воинскую часть и потребовали всех присягнуть на верность императору. Писателя никто не поддержал, и он совершил харакири.

Эмпедокл

Ученый впервые выразил предположения о сферической форме земли, рассказал об эволюции природы и выживании сильнейших.

© SM News

Причудой мудреца было то, что он возомнил себя богом. Желая показать свое божественное происхождение людям, он спрыгнул в эпицентр вулкана. Позднее люди решили, что у мудреца просто была неизлечимая болезнь, и чтобы не обрекать себя на дальнейшие мучения, он укоротил себе век.

Никола Тесла

Известный физик также имел ряд странностей. Начнем с того, что Тесла страдал от обсессивно-компульсивного синдрома, который выражался в боязни грязи. Ученый не дотрагивался к предметам, если они казались ему недостаточно чистыми, никогда не пожимал руки при встрече, а малейшая соринка на рабочем столе могла сильно его расстроить. Также Тесла боялся круглых предметов, поэтому для экспериментов он использовал помощников.

© SM News

Еще одной странностью изобретателя была помешанность на цифре три. В отелях он всегда селился в комнате, номер которой был кратен трем. В кафе просил подать ему три пачки салфеток, в каждой по 6 штук.

Пифагор

Вычислитель древнего мира очень ненавидел бобы. Одна из его работ даже была посвящена религии, запрещающей трогать плоды и есть.

© SM News

В этом учении было еще много других странностей, от почитания некоторых растений, до правил, какую ногу нужно мыть первой. По легенде ученый запрещал есть бобы даже животным.