Что изменится в жизни россиян с 2020 года

Новое десятилетие принесло важные изменения в жизнь россиян. «Рамблер» разбирался, что «подарил» нам 2020-й год.

Пенсионеры

Для неработающих россиян страховые пенсии увеличат на 6,6%, что в среднем составит тысячу рублей в месяц. Инвалидам и льготникам пенсии повысят на 3,8 %.

Работающие

В России вводятся в действие электронные трудовые книжки, а трудовая диспансеризация будет проходить не в свободное время, а в качестве отгула, который обязан предоставить работодатель.

МРОТ увеличился до 12130 рублей, соответственно выросли и размеры выплат по временной нетрудоспособности, и по больничным.

Семьи с детьми

Материнский капитал, который можно получить за второго ребенка вырастет до 466 617 рублей.

Для малоимущих семей станет возможным оформить пособие в размере прожиточного минимума по уходу за ребенком до трех лет.

Покупатели

Для онлайн-покупок в зарубежных магазинах беспошлинный порог понизился до 200 евро, а минимальные розничные цены на вина и крепкий алкоголь увеличатся.

Автомобилисты

Теперь во дворах нельзя парковаться маршруткам, такси, каршеринговым машинам и грузовикам. При этом ставки за утилизационный сбор автомобилей вырастут, от чего подорожают и сами машины. Зато поставить машину на учет можно будет прямо в автосалоне.

Дачники

Теперь всем «дачникам» на территории РФ нужна лицензия, чтобы пользоваться подземными водами для общих нужд садоводств и огородничеств. Госпошлина за оформление лицензии — 7500 рублей.

Рыбаки

А вот рыбу можно будет ловить бесплатно и везде, но только удочкой. Запрещено только на особо охраняемых территориях или там, где рыбу выращивают специально.