Как Носков вернулся на сцену после инсульта

12 января музыканту Николаю Носкову исполнилось 64 года. Последние несколько лет стали крайне тяжелыми для артиста: в 2017 году Носков пережил ишемический спинальный инсульт и перенес сложнейшую операцию. Медики не верили, что музыкант сможет восстановить речь, но он не только сделал это, но еще и вернулся на сцену. Как ему это удалось? Разбирался "Рамблер".

Как Носков вернулся на сцену после инсульта
© globallookpress.com

В начале 2017 года организаторы сорвали долгожданный тур Носкова, что крайне расстроило музыканта. Чтобы прийти в себя после неприятной новости, артист уехал отдыхать в свой загородный особняк. Кроме помощников музыканта в доме никого не было. Тревогу подняли родственники певца, когда тот перестал отвечать на звонки. Чуть позже сотрудник особняка сообщили супруге Носкова, что артист уже несколько часов не выходит из комнаты.

Наталья тут же приехала к Николаю и нашла его обездвиженным. Врачи моментально госпитализировали певца, поставили диагноз и сделали операцию. После случившегося о том, что Носков сможет вернуться на сцену, не было и речи. Однако Николай не собирался сдаваться.

Поклонники поддерживали Носкова в соцсетях, а тот обещал, что непременно займется музыкой вновь. И не соврал: певец заново научился двигаться, разговаривать, петь и играть на музыкальных инструментах.

Носков все еще проходит реабилитацию, но уже в декабре 2019 года он доказал, что его слова о возвращении на сцену - не пустой звук. Музыкант дал первый концерт после инсульта, выступил в программе "Вечерний Ургант" и выпустил сингл "Живой".