История самого юного маньяка СССР, друга скульптора Неизвестного

Серийные убийцы в Советском Союзе были закрытой темой, безопасность социалистического строя была важным брендом страны. Кроме того, правоохранительные органы действительно хорошо делали свою работу. Однако маньяки были даже в СССР. Обычно первым маньяком называют Владимира Ионесяна по кличке «Мосгаз», однако серийные убийцы заявили о себе гораздо раньше. «Рамблер» расскажет о самом громком деле довоенной эпохи.

В 1938 году Свердловск (теперь Екатеринбург) потрясло убийство четырехлетней Герты Грибановой. В черепе девочки нашли обломок ножа, тело было изувечено. Вскоре по городу прокатилась волна похищений и убийств маленьких детей, которые исчезали из своих дворов и подъездов посреди дня. На телах находили не только следы зверств, но и изнасилования.

Маленький Боря Титов был похищен буквально на крыльце своего дома вместе с санками, однако мать бросилась вслед, подняла шум, преступник бросил санки с ребенком и сбежал.

Маньяк убивал не только в Свердловске, но и в Нижнем Тагиле, и в Кушве, где убил трехлетнюю Катю Лобанову.

Еще двух убитых девочек нашли весной 1939 года в лесу на окраине Свердловска.

Трехлетняя Аля Губина, несмотря на раны, выжила и ее нашли. Также спаслась и Рая Рахматулина, которую убийца выбросил в выгребную яму. Несмотря на израненное лицо, девочка очнулась и смогла криками привлечь внимание прохожих.

Всего маньяк совершил 18 нападений, 10 детей выжили. Однако в силу юного возраста и шока они не смогли внятно описать похитителя. Милиция искала взрослого мужчину, возможно, ранее судимого или даже инвалида. Город непрерывно патрулировали милиционеры и курсанты. Последним и удалось задержать серийного убийцу в момент нападения на Славу Волкова. Мальчик выжил, а преступник был схвачен с поличным.

Следователи были потрясены — маньяком оказался пятнадцатилетний школьник Владимир Винничевский.

Во время обыска у него нашли и зашифрованный список жертв, и план убийства Риты Фоминой в Нижнем Тагиле. Винничевский признался в убийствах, но не смог объяснить свои мотивы. При этом подросток жил лучше, чем большинство его сверстников — в частном доме, его отцом был мастер ЖКХ, мать работала счетоводом. Семья материально не нуждалась.

© Wikipedia

Кстати, в одной школе с маньяком учился и будущий знаменитый скульптор Эрнст Неизвестный, мальчики общались. На допросе Неизвестный вспоминал, что Винничевский был «очень смирный, стеснительный, любил бывать один, часто в школе он станет где-либо в угол у стенки и стоит».

Также он отметил, что Винничевский с брезгливостью отзывался о девочках.

16 января 1940 года Владимира Винничевского признали виновным и приговорили к высшей мере, хотя подросток, очевидно, рассчитывал на тюремный срок. Он просил дать ему возможность искупить свою вину, просился на фронт в Финляндию, но приговор оставили в силе. В мае того же года его казнили. Еще в ноябре 1939 года родители Винничевского в газете «Уральский рабочий» официально отказались от сына и потребовали расстрела.