Зачем японцы раскладывают соль в туалете

Японские традиции, как правило, вызывают искреннее удивление у жителей Европы. Точно так же, как и японский быт. К примеру, многие туристы недоумевают: зачем японцам пирамидки из соли... в туалете? "Рамблер" решил разобраться в этом вопросе.

Зачем японцы раскладывают соль в туалете
© @masanori.akiyama

Испокон веков как на Востоке, так и в западных странах считается, что соль отпугивает злых духов, а также избавляет помещение от негативной энергии.

Чтобы провести ритуал "моршио" (очищения солью), человек встает в восточный угол любой из комнат дома, держа в руках блюдце с приправой. Ему следует прочитать особую молитву, а затем разложить соль во всех углах дома. Двигаться при этом нужно строго по часовой стрелке.

Но поскольку просто рассыпать соль - крайне непрактично, японцы придумали нечто более изящное. С помощью специальных форм они делают пирамидки из соли, которые не только помогают отпугивать нечисть, но и служат отличным украшением интерьера.

Зачастую пирамидки устанавливают при входе в дом, чтобы гости оставили весь негатив за порогом, а также в туалете и ванной, - за счет окон и вентиляционных вытяжек в этих комнатах эманациям нечистых сил гораздо проще проникнуть в дом.

Эта традиция настолько прочно закрепилась в сознании японцев, что теперь соленые пирамидки можно встретить не только в жилых домах, но также в ресторанах, барах и кинотеатрах.